16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Каждому пятому жителю Мурманской области не хватает зарплаты на основные нужды

11:40 – 4 февраля 2021

Почти каждый третий северянин тратит половину зарплаты на взносы по кредитам

Как показал опрос, проведенный службой исследований hh.ru, только 36% из общего числа опрошенных северян хватает заработка на все основные нужды. В основном, это сотрудники банков, ИТ-специалисты и строители.

С большим трудом удается прожить на свой заработок 39% жителей региона. И каждый пятый проживающий в Мурманской области сообщил, что заработанного ему не хватает, чтобы покрыть ключевые потребности. Чаще всего на жизнь жаловались рабочие, административный персонал и представители транспортной сферы.

Кстати, в целом по стране, статистика примерно такая же – 25% россиян признались в том, что заработка на проживание им не хватает.

Почти половине опрошенных жителей Заполярья на покрытие основных расходов недостает более 20 тысяч рублей в месяц. Каждому третьему северянину не хватает 15-20 тысяч рублей ежемесячно. Еще 19% мечтают ежемесячно получать на 10-15 тысяч рублей больше.

Также исследования показали, что почти каждый третий северянин более половины своего заработка тратит на выплату потребительских кредитов и займов. А каждый пятый – ежемесячно отдает до 75% зарплаты на выплаты по ипотеке. Если обратиться к другим тратам, то больше половины жителей области самыми большими статьями расходов назвали покупку еды, аренду жилья и коммунальные платежи.

Как сообщал «Би-порт», среднемесячная заплата в Мурманской области выросла до 66,5 тысяч рублей.

При этом в Мурманске самый высокий тариф на тепло по России и регион оказался в числе лидеров по дороговизне минимального продуктового набора в СЗФО.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ХК «Арктика»

«Арктика» дала бой в Калуге, но уступила по буллитам

17:42 – 1 ноября

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября