16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стала известна средняя начисленная зарплата в Мурманской области за десять месяцев

14:17 – 14 января

«Арктика» уступила «Полёту» в первом матче 2026 года

13:52 – 14 января

Мончегорского медика оштрафовали за рисование зеленкой на пациентке

13:35 – 14 января

Рыбаки Северного бассейна добыли рекордные 2,8 тысячи тонн пикши с начала года

13:08 – 14 января

Какие изменения ждут семьи при выезде за границу: свидетельство о рождении больше не действует

15:01 – 14 января

Ваши ошибки становятся тяжким грузом — разрубите оковы слабости: проверяем реакцию подсознания

14:01 – 14 января

Неочевидные способы использования булавки: как она может пригодиться в быту — о многом вы даже не догадывались

13:02 – 14 января

Законопроект о новой льготной категории поступающих в вузы рассмотрят в Госдуме

8:30 – 1 марта 2021

Приоритетное право на поступление будут иметь дети из многодетных семей

Законопроект предусматривающий новую льготную категорию поступающих россиян в вузы рассмотрят в Госдуме в марте 2021 года. Документ предполагает предоставить преимущественное право абитуриентам из многодетных семей на зачисление в вузы.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в парламенте, 17 марта планируется рассмотреть законопроект «О внесении изменения в ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ». Согласно документу, если абитуриенты из многодетных семей успешно пройдут вступительные испытания, то будут иметь приоритетное право на зачисление в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Поддержать законопроекты готовы в большинстве фракций парламента.

Авторы проекта в пояснительной записке обосновали свою инициативу приоритетами государства в поддержке многодетных семей и посланием президента Федеральному собранию в 2020 году.

Сенатор Инна Святенко рассказала, что поддержкой законопроекта заручились в Министерстве высшего образования и науки, в правительстве и большинстве регионов страны.

Напомним, с 2021 года многодетным россиянам могут разрешить потратить государственную субсидию в размере 450 тысяч рублей на строительство и ремонт ипотечного жилья. Ранее они имели право тратить полученную сумму только на погашение основной задолженности и процентов ипотечного кредита.

Лента новостей