16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Пенсионера из Апатитов ждёт суд за незаконную добычу 17 килограммов рыбы

14:33 – 12 декабря

Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Конституции РФ

14:16 – 12 декабря

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

14:03 – 12 декабря

Жительницу Мурманска будут судить за подрыв авторитета участкового

13:39 – 12 декабря

Миллионы за праздник: звёздные гонорары бьют рекорды — что на самом деле показывают за эти деньги

14:01 – 12 декабря

Избавляемся от жучков: как проверить смартфон на вмешательство — 5 правил самопроверки

13:31 – 12 декабря

Оливье и селёдка — это только цветочки: забытые советские рецепты, которые покоряли гостей

13:02 – 12 декабря

Законопроект о новой льготной категории поступающих в вузы рассмотрят в Госдуме

8:30 – 1 марта 2021

Приоритетное право на поступление будут иметь дети из многодетных семей

Законопроект предусматривающий новую льготную категорию поступающих россиян в вузы рассмотрят в Госдуме в марте 2021 года. Документ предполагает предоставить преимущественное право абитуриентам из многодетных семей на зачисление в вузы.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в парламенте, 17 марта планируется рассмотреть законопроект «О внесении изменения в ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ». Согласно документу, если абитуриенты из многодетных семей успешно пройдут вступительные испытания, то будут иметь приоритетное право на зачисление в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Поддержать законопроекты готовы в большинстве фракций парламента.

Авторы проекта в пояснительной записке обосновали свою инициативу приоритетами государства в поддержке многодетных семей и посланием президента Федеральному собранию в 2020 году.

Сенатор Инна Святенко рассказала, что поддержкой законопроекта заручились в Министерстве высшего образования и науки, в правительстве и большинстве регионов страны.

Напомним, с 2021 года многодетным россиянам могут разрешить потратить государственную субсидию в размере 450 тысяч рублей на строительство и ремонт ипотечного жилья. Ранее они имели право тратить полученную сумму только на погашение основной задолженности и процентов ипотечного кредита.

Лента новостей