16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Пятница 26 апреля 2024

Газпром не отдал свои участки на берегу Баренцева моря природному парку «Териберка»

8:00 – 17 марта 2021

Компания не отказывается от планов строительства СПГ-завода в Териберке

Газпром отказался уступить свои участки на берегу Баренцева моря природному парку «Териберка», сообщил зампредседателя Кольского научного центра РАН по научной работе Евгений Боровичев. Ранее планировалось, что на береговой линии в районе Териберки постоят СПГ-завод. Но потом планы по освоению Штокмана свернулись. Выходит, что компания пока не хочет полностью отказываться от своих намерений.

«Газпром не согласовал включение своих земельных участков, даже части от задействованных в Штокмановском проекте территории в границы особо охраняемой природной территории. В результате они вырезаны из природного парка, хотя на этих участках обнаружены редкие виды, занесенные в Красную книгу Мурманской области и России, птичьи базары», – сообщил Интерфаксу Евгений Боровичев.

Он отметил, что ученые в ближайшее время передадут Минприроды Мурманской области перечень обнаруженных на землях Газпрома редких видов растений и животных. После этого Минприроды региона официально уведомит газовую компанию, что в результате хозяйственной деятельности нельзя допустить сокращения численности и уничтожения краснокнижных видов.

В правительстве Мурманской области Интерфаксу сообщили, что развитию природного парка отказ Газпрома не помешает.

«Мы с учеными готовили зонирование природного парка и его охранных зон с учетом всех хозяйствующих субъектов», – прокомментировала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Остальные хозяйствующие субъекты в Териберке согласовали зонирование природного парка. Это рыболовецкий колхоз «Мурман», Погрануправление по западному арктическому району, Минобороны России, администрация Кольского района.

Как сообщал «Би-порт», положение о природном парке в Териберке утвердят летом этого года.

Лента новостей