16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:43 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске стартовала «Новогодняя фантазия»

18:40 – 13 декабря

Главы мурманских округов встретятся с мурманчанами на новой неделе

17:24 – 13 декабря

Новый тур по Мурманской области признан одним из лучших в России

16:04 – 13 декабря

Житель Кировска проехал на угнанном автомобиле 4 метра

14:48 – 13 декабря

Поднимутся на карьерном лифте к самым вершинам: 3 знака Зодиака ждёт повышение на работе — кому повезёт во второй половине декабря 2025 года

21:00 – 13 декабря

Основа — одна, выпечка — разная: рецепт универсального теста — хранится в морозилке

20:00 – 13 декабря

Нужно ли помогать собаке, если она подавилась — обязательно: что надо успеть предпринять за 5 минут

19:30 – 13 декабря

Появились подробности по делу о подкупе в областной научной библиотеке

4:29 – 23 марта 2021

Главного инженера учреждения обвиняют в покушении на подкуп подрядной организации

В Октябрьском районном суде сегодня вынесли приговор главному инженеру научной библиотеки. Северянина обвиняют в покушении на подкуп подрядной организации. Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе суда.

Директор научной библиотеки в 2019 году заключил 12 договоров с тремя подрядными организациями на сумму свыше 7,4 млн рублей.

Фактический контроль за выполнением работ со стороны заказчика возложили на главного инженера библиотеки. Мужчина осуществлял приемку поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В случае несоблюдения условий договоров он также мог инициировать претензионно-исковую работу.

По девяти договорам подрядчики не выполнили работу и сроки исполнения обязательств истекли. Еще по трем договорам, сроки которых истекали 31 декабря 2019 года, подрядчики завершить работы не успевали. Это грозило штрафами, пенями и возмещение причиненных убытков.

Директор одной из организаций обратился к главному инженеру библиотеки с предложением за подкуп в 700 тысяч рублей не инициировать претензионно-исковую работу в адрес подрядчиков.

Подсудимый согласился, но скорректировал сумму подкупа. Он сообщил, что за 400 тысяч рублей готов бездействовать и не инициировать претензионно-исковую работу, несмотря на истечение сроков. Сотрудник также незаконно дал возможность завершить работы в полном объеме в январе 2020 года. Но довести до конца преступление не удалось. У здания библиотеки 28 декабря инженера задержали сотрудники правоохранительных органов.

Лента новостей