16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В сентябре в регионе заметно дорожали услуги прачечных и парикмахеров

17:44 – 27 октября

В Североморске планируют отремонтировать ледовый корт спортшколы

17:23 – 27 октября

За девять месяцев 2025 года количество сообщений о преступлениях в Мурманской области уменьшилось на 10,3%

17:09 – 27 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Люди бегут без оглядки: города в России, откуда массово уезжают люди — что им там не нравится

18:45 – 27 октября

Запах беспорядка: 3 признака неряшливой хозяйки — они видны невооружённым глазом

18:30 – 27 октября

Модный «компромисс» — что выбрать между оверсайзом и приталенным пуховиком: актуальная верхняя одежда — длинные и укороченные куртки

18:15 – 27 октября

Ученые и рыбаки обсудили проблему загрязнения арктических морей

9:20 – 25 марта 2021

В международном семинаре участвовали специалисты из России, Норвегии, Голландии и Исландии

Международный онлайн семинар «Антропогенный мусор в Баренцевом море: пластик, потерянные орудия лова» состоялся в Мурманске с участием более 40 специалистов из России, Норвегии, Голландии и Исландии.

Участники семинара констатировали, что ежегодно в моря и океаны попадает сотни тысяч тонн мусора различного происхождения. Брошенные канаты, сети, ловушки, части тралов являются источником травматизма и гибели морских млекопитающих и птиц. Захламляются лежбища моржей и арктическое побережье. Кроме того, обрывки рыболовных сетей в море могут быть опасны для судоходства.

«Необходимо выполнить анализ схемы обращения орудий лова, создать условия, которые будут стимулировать рыбаков ответственно относиться к отходам производства, собирать их и сдавать в пункты приема», – предложил координатор проектов по устойчивому рыболовству Баренц-отделения WWF России Алексей Голенкевич.

Однако в некоторых случаях потеря орудий лова происходит по независимым обстоятельствам.

«Одна из причин потерь орудий лова – это аварийные ситуации, которые происходят против желания экипажей промысловых судов. Но в связи с обновлением и техническим переоснащением промыслового флота таких ситуаций будет все меньше», – полагает генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк.

Одно из предложений, выработанных участниками семинара, заключалось во включении в программу обучения моряков специального экологического курса и разработке наглядных пособий на тему загрязнения морей для экипажей судов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 83.00 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября