16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Пятница 19 апреля 2024

Бюджетные кредиты муниципалитетам региона составили 263,2 млн рублей в прошлом году

14:30 – 31 марта 2021

Глава регионального минфина доложил об исполнении бюджета прошлого года

Глава регионального минфина Михаил Селезнев представил подробный доклад об исполнении областного бюджета за 2020 год на заседании правительства. Он отметил, что, несмотря на глобальный вызов в виде пандемии коронавирусной инфекции, качественное управление региональными ресурсами позволило в полном объеме выполнить принятые бюджетом обязательства.

По словам Михаила Селезнева, на борьбу с коронавирусом было направлено 7,5 млрд рублей, включая помощь из федерального бюджета. Также была оказана финансовая поддержка северянам, потерявшим заработок в период пандемии. Всего на эти цели направлено из бюджета свыше 730 млн рублей, еще 445 млн рублей – на поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе.

Региональный бюджет прошлого года был исполнен по доходам на 16,2% больше, чем это было ранее утверждено законом. А расходы оказались на 5% меньше уточненных бюджетных назначений. Бюджет исполнен с профицитом в 1,4 млрд рублей.

«Поступившие в областной бюджет дополнительные доходы и оперативные корректировки регионального бюджетного процесса позволили реализовать все социальные обязательства и первоочередные мероприятия, поддержать население, малый и средний бизнес и муниципалитеты области, обеспечив сбалансированность бюджета и выполнение всех требований Минфина России», – отметил Михаил Селезнев.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, дорожная деятельность и строительные работы в области остановлены не были. На строительство, реконструкцию и ремонт региональных и местных дорог было потрачено 3,6 млрд рублей. Почти 9,5 млрд рублей направлено на реализацию девяти национальных проектов.

Общий объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям по сравнению с 2019 годом увеличился и составил более 28 млрд рублей. Семи муниципальным образованиям предоставлены бюджетные кредиты на сумму 263,2 млн рублей.

Лента новостей