16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:51 Суббота 27 апреля 2024

Книги 19 века покажут на выставке в Мурманске

14:00 – 6 апреля 2021

Выставка редких изданий открылась в Мурманской научной библиотеке

В Мурманской областной научной библиотеке 6 апреля открылась выставка «В безбрежном времени Вселенной». На ней представлены редкие издания, выпущенные в конце 19 и начале 20 веков.

«Некоторые из этих трудов были удостоены престижных научных премий и рекомендованы для библиотек учебных заведений Российской империи. Такие издания преподносили в качестве подарков лучшим ученикам гимназий и училищ, а также приобретали для личных библиотек», - рассказали в научной библиотеке.

Например, практическое руководство «Путеводитель по небу» было удостоено малой премии императора Петра Великого и от астрономического общества – премии императора Николая II. На экспозиции представлено третье издание этой книги, вышедшее в 1907 году.

На выставке можно найти и парижские издания - «La pluralite des mondes habites». В переводе означает «Множественность обитаемых миров». Оно было выпущено в 1867 году. Экземпляр, представленный на экспозиции, до 1919 года хранился в библиотеке гатчинского библиофила Анатолия Лазаревского.

Отметим, выставка будет работать в отделе отраслевой литературы и периодических изданий до 28 апреля.

Лента новостей