16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Женщину зажало между двумя троллейбусами в Мурманске

19:27 – 11 января

До -38 градусов ожидается в Кольском и Печенгском округах Мурманской области

18:14 – 11 января

Пять авиарейсов прибудут в Мурманск с задержкой

17:02 – 11 января

Снова рассвет: мурманчане отметили конец полярной ночи горячим чаем и песнями

15:59 – 11 января

Выбор наушников раскроет ваш потенциал — современные психологи используют этот метод: экспресс-тест требует внимания

19:32 – 11 января

Девочки, бегите: секса хорошего все равно не будет — мужчины 3 знаков Зодиака плохие любовники

16:45 – 11 января

Похмелье снимет рукой: проверенные способы привести себя в чувства

16:19 – 11 января

Учения аварийно-спасательных служб региона прошли в Хибинах

7:02 – 10 апреля 2021

В них были задействованы 7 профессиональных аварийно-спасательных формирований из Мурманской области

Два дня в Хибинском горном массиве Главным управлением МЧС России по Мурманской области проводились ежегодные тактико-специальные учения с аварийно-спасательными службами.

В них были задействованы 7 профессиональных аварийно-спасательных формирований, дислоцирующихся на территории региона, и студенческий спасательный отряд Мурманского арктического государственного университета. К проведению учений также привлекли специалистов Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС.

В первый день, пройдя 22-километровый марш в район учений, сотрудники экстренных служб развернули полевой лагерь, отработали навыки передвижения на лыжах за снегоходной техникой. А ночью занимались поиском условно пострадавшего в природной среде. Каждая из пяти спасательных команд должна была найти якобы нуждающегося в помощи человека и эвакуировать его в безопасное место. С задачей все группы справились, успешно доставив спасаемого на носилках в пункт приема пострадавших.

На следующий день сотрудникам экстренных служб предстояло вместе с пострадавшим осуществить подъем на вершину горы на высоту 50 метров, перенести его в безопасную зону, а затем спустить в следующую точку. Все действия проводились с применением альпинистских технологий и снаряжения.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области

Лента новостей