Самые читаемые
Доходы с акцизов на нефтепродукты регионы не увидят до 2030 года
Минфин предлагает отсрочить на 5 лет полную передачу доходов с акцизов

Минфин разработал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Им предлагается с 2025 по 2030 год поэтапно передать регионам 100% доходов с акцизов на нефтепродукты.
Хотя ранее планировалось, что это произойдет уже в 2024 году.
Таким образом, процесс полной передачи регионам доходов с акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла предложено приостановить.
Эксперты не понимают, почему сроки сдвигаются на столь долгое время.
Так политолог Дмитрий Фетисов предполагает, что в перспективе Минфин захочет отказаться от передачи этих доходов регионам, так как ему нужны эти деньги в федеральном бюджете.
В большинстве фракций Госдумы отнеслись к инициативе скептически. По мнению депутатов, Минфин мог пойти на эти меры, чтобы получить дополнительные доходы для федерального бюджета, который пострадал после пандемии.
«У нас основная масса регионов находится в не очень хорошем финансовом положении: только пять-шесть субъектов – доноры, а остальные живут на дотации. Поэтому для них очень важны эти деньги для решения огромного количества вопросов, связанных с дорожным хозяйством», – пояснил «Известиям» зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов.
«Вместо того чтобы отдать деньги регионам, Минфин концентрирует их у себя, а потом как посредник опять их отдает. Совершенно непонятная история. Лично у меня есть сомнения, что все эти средства дойдут до регионов, – заявил зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.
Лента новостей
ХК "Арктика" одержала победу во втором матче против ХК "Факел Ямал"
17:18 – 13 марта
Эксперты спрогнозировали снижение инфляции не раньше осени
17:03 – 13 марта
Северян приглашают в Кировск на фестиваль суккулентов
16:49 – 13 марта
Боец-депутат Джефф Монсон проведёт мастер-класс в Мурманске
16:21 – 13 марта
Губернатор Андрей Чибис встретится с жителями Ковдора
15:41 – 13 марта
Годовая инфляция в России в феврале составила 10,06%
14:58 – 13 марта