16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Скончался один из пострадавших в результате съезда "Волги" в кювет под Апатитами

11:30 – 15 сентября

Средняя зарплата в вакансиях поднялась до 80 тысяч рублей в Мурманской области

11:15 – 15 сентября

Мурманская область не вошла в число регионов с минимальной безработицей

10:59 – 15 сентября

Договор с подрядчиком, не справившимся с ремонтом дорог на юге Мурманской области, планируют расторгнуть

10:45 – 15 сентября

У Овнов — проверка эмоций, у Стрельцов — неожиданный поворот, у Водолеев — обучение: гороскоп на 16 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 15 сентября

Бесполезные опции в автомобиле: 7 популярных функций, за которые вы зря переплачиваете — эксперт объясняет

10:45 – 15 сентября

Эти 3 привычки сделают из тебя душу компании: как стать харизматичным человеком

10:00 – 15 сентября

Закон не регулирует, кто должен платить за охрану в российских школах

10:00 – 14 мая 2021

Проблемы с защитой школ от прохода посторонних есть как минимум в половине регионов страны

Журналистское расследование «Известий» по следам трагедии в Казани показало, что на сегодняшний день в стране нет четкого порядка финансирования защиты образовательных учреждений страны. Предполагается, что на безопасность школы должны выкраивать из получаемой бюджетной субсидии. Но средства, во-первых, и так постатейно расписаны, а, во-вторых, излишка денег, который можно было бы перекинуть на охрану, просто нет. Во многих российских школах доморощенная охрана из бабушки-вахтера обеспечивается за счет родительских взносов. Где-то это родительское бремя облегчает сама школа, благодаря платным образовательным услугам.

В нормативных документах не прописано, что муниципалитеты или регионы обязаны взять на себя полный спектр расходов на защиту школ, в том числе оплачивать работу ЧОПов. В частности, в законе об образовании нет прямого указания про источники финансирования услуг по охране школы, сообщил «Известиям» зампред комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Отсутствием в законе четких определений, судя по всему, и пользуются регионы, не закладывая в бюджеты средства на охрану образовательных учреждений.

При этом утвержденная президентом в октябре 2009 года концепция противодействия терроризму в РФ предусматривает, что расходы на финансирование этих мероприятий определяются каждым субъектом РФ и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.

Как сообщал «Би-порт», сотрудников Росгвардии предлагают сделать охранниками в школе.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей