16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:56 Понедельник 25 мая 2026

Изменились правила проверки на агрессию бездомных животных Мурманска

8:30 – 19 мая 2021

Перед пойманными бродячими собаками и кошками будут махать руками, чтобы оценить их реакцию на движение

В Мурманской области внесли изменения в порядок проведения освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия или отсутствия у них немотивированной агрессивности. Приказ подписан председателем областного комитета по ветеринарии.

В частности, первичный этап «Реакция на еду в присутствии чужого человека» был заменён на этап «Реакция на движение». Специалист должен находиться в вольере с испытуемым животным. В течение нескольких минут помощник должен стоять без резких движений, чтобы животное привыкло, а затем произвести пару энергичных взмахов руками и продолжить находиться рядом с животным.

На основе реакции кошек и собак (безразличие, интерес, страх, агрессия) принимаются дальнейшие решения. Так, животных, показывающих сначала агрессию, а затем успокаивающихся, выпустят на волю, а слишком опасных зверей оставят в вольерах.

Кроме того, освидетельствование на наличие немотивированной агрессивности будут проводить не ранее достижения животным возраста пяти месяцев до проведения стерилизации.

Напомним, в Мурманской области остро стоит вопрос с бездомными животными. Собаки нападают на людей, а люди убивают даже безобидных собак.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая