16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Пятница 10 апреля 2026

Стало известно, на что уходит трафик абонентов МегаФона в Мурманской области

11:30 – 31 мая 2021

МегаФон проанализировал с помощью BIG-дата интернет-активность абонентов Мурманского региона за первые четыре месяца текущего года. Связисты рассказали, что делают в сети мурманчане

По данным аналитики, общаться абоненты МегаФона в Заполярье предпочитают «ВКонтакте» – с января по апрель 2021 года мурманчане сгенерировали в популярной соцсети более 1,3 тысячи Tбайт данных. Далее с большим отрывом идут «Одноклассники» – примерно 500 Tбайт информации. Instagram «прокачал» около 400 Тбайт. Замыкает популярный список Facebook с показателем примерно 46 Тбайт. При этом Facebook Messenger востребован пользователями в пятьдесят раз меньше, чем сама соцсеть.

Переписываются и созваниваются северяне чаще всего в Telegram: на этот мессенджер приходится больше всего трафика. За несколько месяцев мурманчане прокачали в нем почти 300 Тбайт данных. Еще около 17 Тбайт пользователи сгенерировали в сервисе Viber и 13 Тбайт в Facetime. На четвертом месте в списке оказался WhatsApp c общим трафиком не более 3 Tбайт. Интересно, что известный во всем мире Skype и русский Tam Tam оказались не такими популярными по количеству потраченных на них Терабайт.

Но больше всего трафика мурманские абоненты оператора расходуют на видео-контент. Например, на просмотр роликов на YouTube пришлось почти 2,5 тысячи Тбайт. Еще 765 Тбайт сгенерировали северяне на КиноПоиске. Популярны также сервисы Instagram video (558 Тбайт) и онлайн-кинотеатр MegaFon TV (525 Тбайт). Последнее можно объяснить тем, что собственная кино-платформа для просмотра сериалов, фильмов и ТВ-программ входит в стандартный пакет услуг и ей удобно пользоваться.

В среднем за месяц жители Мурманска и области – абоненты МегаФона использовали на общение, обмен и скачивание фото и видео около 1,8 тысяч Тбайт. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть отечественный блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» в формате 8K UHD (Ultra HD) больше 100 раз. А доля трафика за четыре месяца составила почти 60% от общего объема данных в сети оператора. Всего с начала года мурманские пользователи получили и передали около 12 тысяч Тбайт информации – это в 1,5 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Почки весной.

Какое лето ожидается на территории Мурманска в 2026 году

16:01 – 10 апреля

Эвелина Макарова и Андрей Чибис

У регионального исполкома «Единой России» новый старый руководитель

15:33 – 10 апреля

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский в Мурманске пел, танцевал, читал стихи и прозу

15:06 – 10 апреля

Проект кампуса мирового уровня Мурманского арктического университета

Общественные обсуждения об увеличении этажности «кампуса мирового уровня» до 30 этажей проводятся в Мурманске

14:39 – 10 апреля

две планеты рядом

Куда уводят мечты — тест на связь с реальностью: ваш внутренний мир в одном образе

15:04 – 10 апреля

квартира с видом на реку

Новая жертва «схемы Долиной»: петербуржская пенсионерка оставила без квартиры чемпионку Европы — апелляция не помогает

13:31 – 10 апреля

В России дебютировал новый кроссовер Volga K40.

Третьей моделью Volga станет кроссовер К40: до 200 лошадиных сил

11:44 – 10 апреля