16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 – Суббота – 3 октября 2026

Стало известно, на что уходит трафик абонентов МегаФона в Мурманской области

11:30 – 31 мая 2021

МегаФон проанализировал с помощью BIG-дата интернет-активность абонентов Мурманского региона за первые четыре месяца текущего года. Связисты рассказали, что делают в сети мурманчане

По данным аналитики, общаться абоненты МегаФона в Заполярье предпочитают «ВКонтакте» – с января по апрель 2021 года мурманчане сгенерировали в популярной соцсети более 1,3 тысячи Tбайт данных. Далее с большим отрывом идут «Одноклассники» – примерно 500 Tбайт информации. Instagram «прокачал» около 400 Тбайт. Замыкает популярный список Facebook с показателем примерно 46 Тбайт. При этом Facebook Messenger востребован пользователями в пятьдесят раз меньше, чем сама соцсеть.

Переписываются и созваниваются северяне чаще всего в Telegram: на этот мессенджер приходится больше всего трафика. За несколько месяцев мурманчане прокачали в нем почти 300 Тбайт данных. Еще около 17 Тбайт пользователи сгенерировали в сервисе Viber и 13 Тбайт в Facetime. На четвертом месте в списке оказался WhatsApp c общим трафиком не более 3 Tбайт. Интересно, что известный во всем мире Skype и русский Tam Tam оказались не такими популярными по количеству потраченных на них Терабайт.

Но больше всего трафика мурманские абоненты оператора расходуют на видео-контент. Например, на просмотр роликов на YouTube пришлось почти 2,5 тысячи Тбайт. Еще 765 Тбайт сгенерировали северяне на КиноПоиске. Популярны также сервисы Instagram video (558 Тбайт) и онлайн-кинотеатр MegaFon TV (525 Тбайт). Последнее можно объяснить тем, что собственная кино-платформа для просмотра сериалов, фильмов и ТВ-программ входит в стандартный пакет услуг и ей удобно пользоваться.

В среднем за месяц жители Мурманска и области – абоненты МегаФона использовали на общение, обмен и скачивание фото и видео около 1,8 тысяч Тбайт. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть отечественный блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» в формате 8K UHD (Ultra HD) больше 100 раз. А доля трафика за четыре месяца составила почти 60% от общего объема данных в сети оператора. Всего с начала года мурманские пользователи получили и передали около 12 тысяч Тбайт информации – это в 1,5 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября

Стирка

Стирка при 30 или 60 градусах: технолог составил шпаргалку, после которой вещи служат втрое дольше, а пятна исчезают с первого раза

22:48 – 2 октября