16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Вторник 23 апреля 2024

Пожилые жители Апатитов не купились на уловку мошенников

9:00 – 2 июня 2021

Если бы не их бдительность, мошенники смогли бы заполучить 700 тысяч рублей

Два уголовных дела по факту покушения на мошенничество возбуждено в Апатитах. Местным жителям удалось избежать потери денежных средств благодаря своей бдительности.

В полицию обратилась 71-летняя местная жительница, которая рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что на её имя якобы пытаются оформить кредит и похитить денежные средства.

Собеседник пояснил, что для сохранности денежных средств необходимо установить приложение на мобильный телефон, что и сделала заявительница. Затем он рекомендовал потерпевшей пройти в ближайшее отделение банка и оформить кредит.

«Только после оформления кредита на сумму 500 тысяч рублей пожилая женщина все же засомневалась в своих действиях и прекратила общение с неизвестными по телефону», - рассказали в УМВД по Мурманской области.

В тот же день в полицию обратился 69-летний апатитчанин. Ему также позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о попытке похитить с банковского счёта пенсионера денежные средства. Также неизвестный пояснил, что на счет апатитчанина в качестве возмещения вреда переведено 200 тысяч рублей, которые необходимо вернуть.

«Поскольку мужчина знал о подобных способах обмана из средств массовой информации, то он не стал переводить денежные средства, так как понял, что может стать жертвой мошенников и обратился в полицию», - рассказали в ведомстве.

Лента новостей