16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Вторник 21 апреля 2026

Пожилые жители Апатитов не купились на уловку мошенников

9:00 – 2 июня 2021

Если бы не их бдительность, мошенники смогли бы заполучить 700 тысяч рублей

Два уголовных дела по факту покушения на мошенничество возбуждено в Апатитах. Местным жителям удалось избежать потери денежных средств благодаря своей бдительности.

В полицию обратилась 71-летняя местная жительница, которая рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что на её имя якобы пытаются оформить кредит и похитить денежные средства.

Собеседник пояснил, что для сохранности денежных средств необходимо установить приложение на мобильный телефон, что и сделала заявительница. Затем он рекомендовал потерпевшей пройти в ближайшее отделение банка и оформить кредит.

«Только после оформления кредита на сумму 500 тысяч рублей пожилая женщина все же засомневалась в своих действиях и прекратила общение с неизвестными по телефону», - рассказали в УМВД по Мурманской области.

В тот же день в полицию обратился 69-летний апатитчанин. Ему также позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о попытке похитить с банковского счёта пенсионера денежные средства. Также неизвестный пояснил, что на счет апатитчанина в качестве возмещения вреда переведено 200 тысяч рублей, которые необходимо вернуть.

«Поскольку мужчина знал о подобных способах обмана из средств массовой информации, то он не стал переводить денежные средства, так как понял, что может стать жертвой мошенников и обратился в полицию», - рассказали в ведомстве.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

миска с творогом

Поджелудочная и печень требуют творога: диетолог рекомендует — особенно после праздников

19:31 – 21 апреля

мясо по-французски на противне

Мясо по-французски без свинины и без майонеза: 5 ключевых отличий настоящего рецепта — без танцев с бубнами

18:44 – 21 апреля

три разных колокола

Колокол-подсказка: как сдвинуться с мертвой точки — тест на внутренние установки

17:51 – 21 апреля