16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:57 Четверг 25 апреля 2024

Первый этап Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» завершился в Мурманске

6:30 – 11 июня 2021

Путешественники заехали в «Лапландию» и пообщались с заполярными школьниками

В Мурманске завершился первый этап Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021». Путешественники встретились в центре «Лапландия» с юными исследователями.

«Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края. Кроме того, все поучаствовали в межрегиональной перекличке школьников - представителей общефедерального проекта «Плоды науки», - сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

Экспедиция началась в марте в Краснодарском крае. Её цель - показать природно-географическое, историческое и культурное наследие страны. Вице-губернатор Елена Дягилева отметила - для региона важно, что маршрут экспедиции проходит в том числе по Кольскому полуострову.

Проект охватит 50 субъектов России. Путешественники намерены преодолеть порядка 34 тысяч километров. Они будут проходить разными способами - пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, а часть Севморпути - на корабле. В числе участников - студенты, молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Итоги экспедиции будут оформлены в фотокнигу.

Напомним, путешественники добрались до Мурманска в начале июня.

Фото: Юрий Дерезюк

Лента новостей