16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска открылась концептуальная выставка об искусстве и природе

16:58 – 19 октября

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

Придётся заплатить: как оформить дарственную на жилье — новые правила с 2025 года

17:17 – 19 октября

Наводят лоск на хлам и продают: распространённые способы обмана покупателей — уловки перекупщиков

16:45 – 19 октября

Правильная концентрация решает всё: как верно обработать растения медным купоросом — и правильные пропорции

16:30 – 19 октября

В России предлагают штрафовать тех, кто не сортирует мусор

11:46 – 11 июня 2021

Такую инициативу выдвинул Союз переработчиков пластмасс

Для нарушителей режима раздельного сбора мусора предлагают ввести ответственность. С такой инициативой Союз переработчиков пластмасс обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Для управляющих компаний, на участках которых не разделяют биологический и неорганический мусор, должны быть предусмотрены штрафы. За один вывоз неотсортированных отходов - порядка 300 тысяч рублей. Далее эту сумму предлагают распределить на всех граждан, чьи дома подпадают под контроль УК, сообщает газета «Известия».

В союзе отмечают, что такие наказания будут актуальны только в том случае, если у граждан уже есть инфраструктура для раздельного сбора мусора: минимум два контейнера для многоквартирных домов и четыре - для индивидуальных.

Инициативу союза намерены направить в профильные ведомства для проработки. В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко отметили, что к 2030 году необходимо сортировать весь объем отходов и вдвое снизить массу захоронений. Для этого нужно создать систему, при которой до 50% вторсырья из отходов будет возвращено в оборот.

Фото: pixabay.com

Лента новостей