16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:30 Четверг 25 апреля 2024

Глава региона оценил перспективы развития Умбы

11:45 – 12 июля 2021

Губернатор совершил рабочую поездку на юг Мурманской области

Губернатор Мурманской области совершил рабочую поездку по Терскому району. В Умбе он посетил реконструированные социально важные объекты.

Так, после реконструкции станции водоподготовки качество питьевой воды для жителей Умбы стало соответствовать СанПиНу - показатели «цветности» воды снизились в 4 раза, по содержанию железа - в 6 раз.

Кроме того, в новый отопительный сезон жителей Умбы станут обогревать новые биотопливные котельные, работающие на щепе и местном торфе, в рамках проекта по уходу от мазутозависимости. В качестве топлива будут использовать щепу и местный торф, который добывается на месторождении Катка-2 в 40 км от поселка. Его объемы составляют 13,9 млн тонн.

«Четыре котельные полностью готовы, это значит, что от мазута в Умбе мы ушли. Сейчас завершаются работы по канализационной очистке, чтобы сточные воды поступали сначала на очистные сооружения. В поселке построили пожарное депо», - отметил улучшения Андрей Чибис.

Также губернатор оценил темп и качество работ на объектах благоустройства. Сейчас идут работы по преображению общественного пространства в историческом центре Умбы. Одну из достопримечательностей поселка – деревянную мостовую на улице Кирова – капитально ремонтируют.

«Прогулочная зона останется деревянной. Это экологично, красиво, эстетично, появится современное освещение», - сказал губернатор Мурманской области.

Помимо этого, есть и другие улучшения, направленные на развитие инфраструктуры поселка и его транспортной доступности. На берегу Белого моря в прошлом году построена базу для детей. Сейчас идет ремонт автомобильной дороги с гравийным покрытием. В прошлом году обновили 10 км дороги Умба – Варзуга с применением щебеночно-песчаной смеси. В рамках дорожной кампании текущего года эти работы продолжатся.

Как сообщал «Би-порт», после визита губернатора в Умбе полностью отремонтируют местный ДК.

Лента новостей