16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:42 Среда 27 мая 2026

Учёные исследовали уровень техногенного загрязнения в Мурманске

18:54 – 12 июля 2021

Доля техногенных частиц в городской грязи города – до 24%

Учёные из Института промышленной экологии Уральского отделения РАН оценили масштаб и источники техногенного загрязнения в десяти крупных российских городах. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Atmosphere».

Анализ городской грязи проводился в 10 российских городах – Тюмени, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Уфе, Перми, Челябинске и Мурманске. В каждом городе отобрали минимум по 40 проб из дворов жилых кварталов. Далее образы были разделены по размеру частиц, а учёные при помощи микроскопа охарактеризовали внешние признаки, структуру и состав наиболее типичных для проб техногенных частиц.

Наибольшая доля техногенных частиц в городской грязи зафиксирована в Ростове-на-Дону – до 43%. Следом идут Нижний Тагил – до 31%, Магнитогорск – до 29%, Екатеринбург – до 25%, Уфа и Нижний Новгород – до 24%.

В Мурманске наименьшая доля техногенных части в грязи составила 12%, а наибольшая – 21%. В основном техногенная часть представляет собой частицы шлаков, угля, строительных материалов, бытового мусора и осколков стекла.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Последствия авария на трассе

Смертельное ДТП произошло под Кандалакшей

16:31 – 27 мая

Депутаты Госдумы приняли законопроект об ужесточении правил медосвидетельствования мигрантов после въезда в Россию

16:11 – 27 мая

Вид на Госдуму.

Элла Памфилова: предстоящие выборы в Госдуму будут самой сложной кампанией за последние годы

15:42 – 27 мая

Пристав за работой.

Более 3,5 тысячи северян не могут выехать из России из-за долгов по алиментам

15:16 – 27 мая

три карнавальные маски

Играем только 1 роль: снимите маску — откройте свою теневую сторону

16:19 – 27 мая

Замена масла в автомобиле

Золотая середина щупа: почему вредно заливать моторное масло до самой верхней отметки

15:19 – 27 мая

Легендарный рецепт из Бургундии — курица в сырном соусе: готовим романтический ужин

14:12 – 27 мая