16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:02 Пятница 26 апреля 2024

Лучшей выпускницей СЗФО стала мурманчанка

17:26 – 13 июля 2021

Награду девушке вручил министр образования и науки РФ Валерий Фальков

На Всероссийском студенческом выпускном в Москве стало известно, что лучшей выпускницей Северо-Западного федерального округа стала мурманчанка Александра Яроцкая. Так была отмечена ее научная работа - разработка системы дистанционного управления микроклиматом на объектах в отдаленных районах Крайнего Севера. Награду мурманчанке вручил министр образования и науки РФ Валерий Фальков.

Выпускница института «Морская академия» МГТУ в направлении «Автоматизация технологических процессов и производств» разработала проект на базе дома-лаборатории инновационных исследований в области «зелёного» строительства в Арктике. Во время изучения технологии экологичного, энергосберегающего строительства в суровых условиях Крайнего Севера Александра Яроцкая устанавливала различные датчики, анализировала информацию об эффективности технологий и материалов, применённых при строительстве модульного экспериментального объекта. Ценные данные, получаемые сейчас в ходе кросс-кафедрального исследования, со временем позволят разработать инструкцию для строительства зданий в Арктике, которые сбыли бы комфортными для проживания, но имели минимальное экологическое влияние на природу.

«Разработка и усовершенствование функционала систем мониторинга микроклимата очень важны, особенно в условиях Крайнего Севера», - считает Александра Яроцкая.

Также во время обучения девушка активно занималась проектной деятельностью, участвовала в различных научных конференциях регионального и всероссийского уровня. Этот успешный опыт позволил ей в 2020 году стать стипендиатом Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки, а также успешно руководить Научным сообществом студентов МГТУ. Также Александра Яроцкая была соорганизатором таких мероприятий, как «Открытая лаборатория 2020», «Фестиваль актуального научного кино», «Студенческая научно-техническая конференция СНТК», а также первой профессиональной олимпиады «BrainStorm».

Лента новостей