Эксперты уверены в прозрачности и безопасности электронного голосования
На предстоящих сентябрьских выборах в Государственную Думу и в региональные заксобрания в семи российских субъектах будет действовать и электронное голосование. Отдать свой голос онлайн смогут жители Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Москвы и Севастополя.
Эксперты полагают, что таким образом электронное голосование может стать таким же удобным и привычным цифровым сервисом, как и многие другие. При проведении онлайн голосования используются блокчейн-технологии, которые обеспечивает полную прозрачность и невозможность манипуляций с результатами. А если учесть, что у избирателя отпадает необходимость находиться в местах массового скопления людей, электронное голосование обеспечивает безопасность в нынешней непростой эпидемиологической ситуации.
«Мурманская область - в лидерах по использованию современных технологий и сервисов. Доля населения, активно использующего Интернет, остаётся в регионе на высоком уровне, - отмечает руководитель мурманского подразделения крупной федеральной ИТ-компании Денис Лысенко. - Использование современных технологий в области защиты информации позволяет обеспечивать необходимый уровень безопасности, сопоставимый с привычной формой очного голосования».
По мнению руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперта Независимого общественного мониторинга Юлии Величко, если у избирателя нет современного телефона или компьютера, тогда он может отдать свой голос привычным способом, придя на свой участок для голосования. А в остальных случаях это очень удобно, быстро и безопасно.
«Думаю, можно ожидать повышения "электронной явки". Северяне могут проголосовать, не выходя из дома или не возвращаясь из поездки. Кроме того, электронное голосование позволит снизить затраты на организацию и проведение выборов», – отметила Юлия Величко.
Эксперты уверены, что будущее именно за электронным форматом волеизъявления, поэтому он с каждым годом будет применяться все активнее и расширять свою географию.
10:29 – 3 февраля
20:01 – 2 февраля
14:48 – 2 февраля
13:35 – 2 февраля
12:57 – 2 февраля
12:41 – 2 февраля
12:26 – 2 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
10:29 – 3 февраля
10:14 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
9:19 – 3 февраля
9:32 – 3 февраля
9:04 – 3 февраля
7:03 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.95 | 91.10 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.90 | 91.15 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.50 | 90.50 / 92.40 |
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля
10:08 – 2 февраля
9:58 – 2 февраля