16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Вторник 19 марта 2024

Интерактивные занятия для слабовидящих прошли в музее цветного камня в Мончегорске

17:30 – 27 июля 2021

Они состоялись в рамках музейно-просветительской программы

В рамках музейно-просветительской программы «Мир на кончиках пальцев» для слабовидящих северян прошли интерактивные занятия в музее цветного камня в Мончегорске. Сама программа нацелена на то, чтобы познакомить инвалидов по зрению и слабовидящих людей с минеральными ресурсами нашей страны и Кольского полуострова, с историей освоения богатств Мончетундры. Первыми ее участниками стали члены городского отделения Всероссийского общества слепых в Мончегорске.

Для интерактивных занятий специалисты подготовили каждому участнику индивидуальную коллекцию горных пород и минералов, основных руд и цветных камней Кольского края. Благодаря этому люди с ограниченными возможностями здоровья учились тактильно находить отличия пород и минералов, узнали свойства добываемых в Заполярье полезных ископаемых. А на экскурсии в Мурманский областной художественный музей смогли узнать принципы работы с различными материалами.

Также в рамках проекта планируется разместить в залах музея цветного камня экспозиции с тактильными экспонатами для незрячих посетителей и провести просветительские и практические занятия.

Проект реализуется при поддержке ГМК «Норильский никель». В начале этого года музей цветного камня в Мончегорске стал победителем конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс добра».

Лента новостей