16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Вторник 19 марта 2024

Производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Мурманске

17:00 – 30 июля 2021

Это ключевой производитель и поставщик кабеля

Первый в России цех по производству подводного оптоволоконного кабеля 30 июля запустили в Мурманске. Сейчас на нем трудятся 85 мурманчан, а в целом для северян будет создано 300 рабочих мест. О специфике работы на мурманском производстве и планах по укладке кабеля читайте в материале «Би-порта».

«Мы создаем порядка 300 рабочих мест для жителей Мурманска и Мурманской области. Сейчас здесь, в цехе, работает 85 мурманчан. Среди них 17 человек - это женщины, которые тоже здесь работают», - рассказал генеральный директор группы компаний «Управление перспективными технологиями» Алексей Стрельченко. Он добавил, что четверо человек уже работает в Териберке.

Оптоволоконный кабель очень тяжелый. Вес может составлять порядка 2,5-3 тонн. Именно поэтому завод располагается в прибрежной зоне: кабель производят в цеху и сразу грузят на корабли по специальным дорожкам. Суда могут вместить в себя от 400 километров до 1250 километров кабеля. Позже, прямо с кораблей, кабель будут укладывать в море.

Сейчас мощности позволяют производить порядка 150 километров кабеля в месяц, а в год - порядка двух тысяч километров. Алексей Стрельченко отметил, что в планах наращивать темпы, ведь и потребность в этом есть.

«Дальше мы хотим дойти до производства трех тысяч километров кабеля в год. Потребность есть, и она высокая. Даже тот же «Полярный экспресс» - это ведь 12 с лишним километров», - сказал он. Стрельченко объяснил, что «Полярный экспресс» будет связывать крупные центры, а ведь в дальнейшем от них нужно будет прокладывать множество ответвлений.

Мурманский завод по производству подводного оптоволоконного кабеля обосновался на Траловой, 2 в зданиях, построенных в 1938 году. За два года они были полностью реконструированы, в них было поставлено оборудование.

«Всегда очень приятно, когда стройка идет четко по плану, без лишнего шума. На самом деле, это уникальный проект. «Полярный экспресс» - уникален и для Арктики, и для страны, и для всего мира. И конечно очень здорово, что ключевое производство такого специального кабеля запущено у нас, в Мурманске», - поделился впечатлениями от посещения завода губернатор Андрей Чибис.

Глава Мурманской области добавил, что крайне рад тому, что фактически начинается укладка уникальной линии связи. Кроме того, он выразил надежду, что с учетом арктических преференций таких производств в Заполярье будет становиться больше.

Напомним, ориентировочные сроки глубоководной прокладки кабеля на Северном морском пути были намечены на май-июнь 2021 года. Топографические возможности трассы изучало научно-исследовательское судно Росгеологии «Профессор Логачев».

Лента новостей