16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Суббота 20 апреля 2024

Ученые из разных стран обсудят в Апатитах вопросы устойчивого развития территорий

14:58 – 13 августа 2021

Международная конференция пройдет с 21 по 23 августа

Международная конференция "ИнтерКарто. ИнтерГИС 27. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий" пройдет в Кольском научном центре РАН в Апатитах с 21 по 23 августа.

Ее организаторами выступают Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, Кольский научный центр РАН, Международная картографическая ассоциация, Международная академия наук Евразии, Отделение наук о Земле РАН, Институт океанологии РАН, Мурманское отделение Русского географического общества, Университет Дружбы народов и Центр по исследованию окружающей среды им. Гельмгольца (Helmholtz Centre for Environmental Research – UFZ) и др.

В 27 раз конференция соберет специалистов из всех регионов России от Сахалина до Калининграда, от Архангельска до Севастополя, а также представителей стран ближнего зарубежья, Германии и Австралии.

С 2015 года страны, состоящие в ООН, разработали план действий в интересах людей, бизнеса и планеты в целом. Комплекс мер по решению проблем, возникших у человечества за последний век, получил термин "устойчивое развитие".

В течение трех дней участники обсудят геоинформационное обеспечение исследований и инфраструктурных проектов в Арктике, устойчивое развитие территорий с точки зрения геоинформационного и картографического обеспечения, новые технологии и др. Ученые, занимающиеся исследованиями Севера, расскажут об экологическом и устойчивом туризме и проектах по сохранению исторического, культурного и природного наследия.

Лента новостей