16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:42 Суббота 20 апреля 2024

Минтранс РФ разрабатывает проект изменений в правила дорожного движения

18:25 – 27 августа 2021

Движение электросамокатов и велосипедов будет регламентировано

ДТП с участием электросамокатов стало втрое больше. Больше всего такие аварии регистрируют на пешеходных переходах и во дворах. Но поскольку правовой статус таких транспортных средств не регламентирован, электросамокатчиков приравнивают к пешеходам.

"Признаком транспортного средства является сертификат одобрения типа транспортного средства. А поскольку ни один самокат такой сертификат не получает, его можно причислить только к пешеходу", - объясняет координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов.

Как сообщают "Известия", сейчас Минтранс разрабатывает проект изменений в ПДД. В ведомстве отмечают, что он уже согласован с МВД и проходит регламентные процедуры.

В проекте будет указано, что основной инфраструктурой для передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) станут велосипедные и велопешеходные дорожки, а также велополосы на проезжей части.

В отдельных случаях разрешат двигаться по правому краю дороги. Правда есть ряд "но": человек, использующий СИМ, старше 14 лет; отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, а также если на дороге разрешено движение транспортного средства не более 60 километров в час и движение велосипедов.

Лента новостей