16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:03 Вторник 23 апреля 2024

Пять муниципалитетов Заполярья оснастят контейнерами для сбора пластика

18:25 – 1 сентября 2021

Ловозерский и Терский район также получат контейнерные шкафы-модули для накопления ПЭТ, металлических и стеклянных отходов

В октябре в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске и Полярных Зорях установят сетки для сбора пластика. Ловозерский и Терский районы оснастят контейнерными шкафами-модулями для накопления ПЭТ, металлических и стеклянных отходов. Об этом было заявлено в ходе заседания в правительстве Мурманской области.

Участники совещания обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и внедрения элементов раздельного сбора мусора. Было заявлено, что организация вывоза смешанных ТКО и отсортированных жителями фракций из спецконтейнеров (сеток) планируют реализовывать в два этапа. Сначала мусоровывозящая техника будет производить сбор смешанных отходов и направлять их на объекты обращения, а затем производить сбор отсортированных фракций. Отмечается, что в таком случае смешивание накопленных коммунальных отходов при организации вывоза будет исключено.

Внедрять раздельный сбор ТКО в Мурманской области начали ещё два года назад. Сейчас в Полярных Зорях реализуется проект по раздельному накоплению бумаги, стекла и пластика. В Североморске были установлены 75 контейнеров для сбора пластика, а в Росляково - 16.

Напомним, сортировку и раздельный сбор мусора обсуждали участники российско-финляндского проекта "Устойчивое управление отходами".

Лента новостей