16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Пятница 11 сентября 2026

Компания Tscudi намерена стать резидентом АЗ РФ в Мурманской области

12:20 – 4 сентября 2021

Норвежцев привлекает один из преференциальных режимов, предлагаемых регионом

Норвежская судоходная логистическая компания Tscudi намерена стать резидентом АЗРФ в в Мурманской области. Об этом сообщил председатель совета директоров компании Феликс Чуди на расширенном заседании Общественного совета СМП "Большой Северный морской путь: новый глобальный маршрут" в ходе Восточного экономического форума.

"Tschudi Group" подаст заявку на получение статуса резидента в особой арктической экономической зоне в Мурманске, чтобы быть еще более активным участником позитивных событий, происходящих в российской Арктике», – отметил Феликс Чуди.

По его мнению, для повышения международного интереса важно, чтобы Северный морской путь не рассматривался как исключительно российское дело. Нужны "истории успеха" и нероссийских компаний в российской Арктике.

"Как сказал президент, мы не только не станем ограничивать доступ к Севморпути, но и всецело настроены на его дальнейшее развитие с предоставлением арктических льгот всем партнерам, в том числе в рамках АЗ РФ и ТОР "Столица Арктики", - считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как сообщал "Би-порт", Феликс Чуди также предложил устанавливать на суда, проходящие по Севморпути, улавливатели CO2.

Фото: Фонд Росконгресс/Антон Балашов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

вакцина и врач

Первую партию обновлённой вакцины против гриппа привезли в Мурманскую область

11:35 – 11 сентября

экскаватор

Власти вернулись к проекту жилого квартала для многодетных семей в Мурманске

11:16 – 11 сентября

Мурманский океанариум.

Мурманский океанариум получил бессрочную лицензию на использование животных в культурно-зрелищных целях

10:59 – 11 сентября

Банковская карта и телефон в руках.

Юный житель Кировска предстанет перед судом за оплату покупок чужой банковской картой

10:46 – 11 сентября

Кухонные шкафы

3 капли на тряпку — и кухонные шкафы сверкают без жирного налета

9:31 – 11 сентября

Калиновка

Горсть калины после мороза — и настойка «Калиновка» рубинового цвета: праздничный напиток своими руками

8:53 – 11 сентября

Бетонная отмостка

Цемент и капля клея — и отмостка как новая: заделываю трещины за копейки без вызова мастеров

6:23 – 11 сентября