16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Вторник 16 июня 2026

Директор ПОРА рассказал о путях предотвращения разлива топлива в Арктике

9:58 – 9 сентября 2021

По словам Александра Стоцкого, избежать локальных утечек нефтепродуктов в Арктике поможет перевод электроснабжения посёлков на возобновляемые источники энергии или на газоконденсат в качестве топлива

Избежать локальных утечек нефтепродуктов в Арктике поможет перевод электроснабжения посёлков на возобновляемые источники энергии или на газоконденсат в качестве топлива. Об этом сообщил директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий в ходе межведомственных арктических учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Мурманске.

Эксперт рассказал об опыте на Таймыре, где ПОРА выступил оператором этнологической экспертизы последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска и оператором программы компенсаций, принятой по итогам экспертизы. По словам Александра Стоцкого, данная станция не дизельная, а газовая, но в ёмкости в качестве резервного топлива хранилась солярка, которую необходимо было держать на случай аварии газопровода.

Кроме того, гендиректор ПОРА рассказал про возведение визит-центра для приема туристов в таймырском поселке Усть-Авам, который строится с целью создания новых источников дохода для местных жителей. При этом из-за высокой стоимости электричества (70 руб./кВт⋅ч) возникают проблемы со строительством, закупкой рефрижераторов и другого оборудования для переработки мяса и рыбы. Помочь решить проблему могут как раз возобновляемые источники энергии.

В Норильске в ходе секции “Перспективы и инновации мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации”, модератором которой выступил заместитель генерального директора по устойчивому развитию ПОРА Андрей Иванов, обсуждались проблемы и пути их решения в вопросах мониторинга, прогнозирования и ликвидации природных чрезвычайных ситуаций в зоне субарктического пояса Земли. Кроме того эксперты дали оценку рискам возникновения техногенных ЧС на потенциально опасных объектах в Арктике, обменялись мнениями по поводу климатических изменений и их экологических последствий.

Напомним, масштабное межведомственное опытно-исследовательское учение состоялось 7 и 8 сентября в семи регионах России. В отработке 12 сценариев ликвидации возможных ЧС, решении почти сотни опытно-исследовательских задач, ликвидации условных техногенных и природных аварий приняли участие порядка шести тысяч специалистов. Участие в учении также приняли 50 иностранных делегатов из 20 стран.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Человек с планшетом

Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в Мурманской области

18:11 – 16 июня

Входная дверь с ключом.

Для медработников могут запустить федеральную программу льготной ипотеки

17:14 – 16 июня

Дмитрий Песков и Татьяна Навка в Мурманской области

Татьяна Навка и Дмитрий Песков побывали в Мурманске и Кировске

16:39 – 16 июня

Рабочий стол депутата

Семь мурманских семей хотят наградить медалью ордена «Родительская слава»

16:12 – 16 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 72.75 / 78.75 86.45 / 92.45
Форабанк 74.20 / 75.95 88.00 / 90.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня