16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Железнодорожная ветка МТУ попала в правительственную концепцию развития коренных народов

14:10 – 11 января

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

Предсказуемый темперамент и понятная внешность — голосуем за мейн-кунов: кошколюбы пересматривают свои пристрастия

13:31 – 11 января

Медовый бисквит для рулета — возни всего 5 минут: готовится на скорую руку и не ломается

12:54 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

В Госдуме могут рассмотреть законопроект, позволяющий увеличить число льготников по оплате ЖКУ

15:07 – 13 сентября 2021

Комитет по жилищной политике и ЖКХ внесёт его в нижнюю палату осенью

Законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи планируют рассмотреть в Государственной думе РФ. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внесёт его в нижнюю палату осенью. Об этом сообщили “Известия”.

Сейчас расходы на оплату коммунальных платежей, которые превышают планку, оплачиваются за счет региональных бюджетов. Согласно законопроекту, состоится поэтапный переход. Так, с 2023 года порог снизится до 18%, а с 2025 года - до 15%.

На данный момент помощь получают около трёх миллионов семей. На это тратится более 70 млрд рублей в год. Ожидается, что такое снижение позволит помочь ещё одному миллиону семей.

В 58 субъектах России максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 регионах - 15-21%, а в трёх субъектах - менее 15%. Чтобы снизить максимальную долю расходов на ЖКУ в общем доходе семьи до 15% по всей России, необходимо дополнительно понадобится около 30 млрд рублей ежегодно.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, поэтапный переход даст совокупную экономию 25 млрд рублей для жителей за счёт понижения процента порога оплаты ЖКУ.

Фото: Известия/Дмитрий Коротаев

Лента новостей