16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Четверг 28 марта 2024

Прогнозы на сентябрьские выборы обсудили эксперты Мурманской области

12:47 – 14 сентября 2021

Эксперты отмечают высокую конкуренцию среди участников предвыборной гонки

Участники круглого стола "На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме" привели серьёзные социологические данные, аналитику, представили прогнозы на площадке медиагруппы "Россия Сегодня".

Избирательная кампания завершается, и эксперты, подводя ее итоги, считают, что есть партия-лидер. Именно она получит абсолютное большинство в парламенте. А возможное прохождение в Госдуму пятой партии из числа непарламентских едва ли существенно отразится на коалиционных стратегиях в парламенте.

При этом в ходе нынешней избирательной кампании заполярные общественники отмечали достаточно высокую конкуренцию среди ее участников. На одно место в Государственной думе в регионе претендует семь человек. На 32 мандата в региональный парламент заявилось 428 кандидатов.

"В Мурманской области в предвыборной гонке активно участвуют малые партии. Их тезисы, отличные от лозунгов крупных партий, отражают проблемы не столь глобальные, но не менее важные для жителей региона. Очевидно, что избиратели хотят видеть в Госдуме новые лица, которые смогут вынести на обсуждение актуальные для северян вопросы и изменить устоявшиеся взгляды на проблемы", - полагает член Центра общественного наблюдения за выборами в Мурманской области Юлия Смирнова.

Выборы в этом году впервые будут проходить три дня. До 18 сентября проходит досрочное голосование в отдаленных поселках, на военных заставах и маяках.

Лента новостей