16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:52 Вторник 15 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Средний возраст автомобилей такси в регионах РФ составляет более десяти лет

17:13 – 15 июля

Невесты и женихи в России становятся старше

17:00 – 15 июля

Маркировку о вреде здоровью могут добавить в рекламу азартных игр

16:44 – 15 июля

На ремонт тротуара у перекрёстка улиц Книповича – Полярные Зори планируют потратить 9,395 млн рублей

16:30 – 15 июля

Как сэкономить бензин на трассе: 4 проверенных лайфхака — водитель-автомеханик рекомендует

23:45 – 15 июля

В сравнении с Грантой — Москвич как Майбах: честная реакция человека, который пересел с «Лады Гранты» на «Москвич 3»

23:30 – 15 июля

Благодать прольётся с 17 июля: Ангел-хранитель подарит любовь и богатство избранным — счастье и любовь постучатся в дом

23:03 – 15 июля

Определились призёры Международного кинофестиваля “Северный Характер: green screen”

17:51 – 25 сентября 2021

Гран-при получил фильм “Жили 12 разбойников”

На границе России и Норвегии завершился Международный кинофестиваль “Северный Характер: green screen”. Показы состоялись в Никеле, Заполярном, Печенге и Киркенесе.

В 2021 году трёхдневный кинофестиваль прошёл под девизом “Природа – источник вдохновения”. В рамках конкурса зрителям показали 11 документальных и девять короткометражных фильмов. Кроме того, северяне увидели восемь внеконкурсных картин из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана.

В состав жюри вошли Никита Чисников из Москвы, Ян Арвид Бергер из Норвегии, Эльвира Серга из Мурманска, Тамара Сушко из Швеции, Ирина Шапман (Журавлева) из России/Франции, а группу международных экспертов возглавил Игорь Тер-Карапетов.

В субботу, 25 сентября, жюри выбрало лучшие картины кинофестиваля. Гран-при получил фильм “Жили 12 разбойников”. Работа режиссёра Светланы Стасенко из Москвы рассказывает о Гене Чудненко, который родился в тюрьме, куда и вернулся из детского дома. В тюрьме Гена построил храм, а освободившись, построил ещё два прекрасных деревянных монастыря и десять храмов.

Режиссёр Екатерина Мавлютова из Мурманска получила приз за лучший короткометражный игровой фильм. Её фильм “Кот пойдет со мной” повествует о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота.

Лучшим документальным фильмом стал “Относительный риск”. В своей работе норвежец Инге Вегге рассказал зрителям о здоровье, ответственности и рисках, с которыми встречаются люди в дикой природе.

Татьяна Соболева получила за фильм “Русский путь” специальный диплом за лучшую режиссерскую работу. Её кино рассказывает о том, как после 20 лет заграницей, женщина пытается изменить жизнь в родной российской деревне.

Второй специальный диплом получила картина режиссера Магомеда Кумыкова “Крылья горца. Карачаевская лошадь”. Жюри отметили работу о жизни выносливых животных за операторскую работу.

Режиссеры из Норвегии Гуннара Бергдала, Карла Явера и Фредрика Ланге, снявшие фильм “Эта ночь” получили специальный диплом за поэтический взгляд на кинематограф.

Дарья Монастырёва и Юрий Ерофеев из Мурманска были отмечены жюри за продвижение эмпатии и милосердия в кинематографе. Их фильм “Карантин”, рассказывающий о неравнодушии мурманчан, которые во время пандемии помогают родителям годовалого Миши Жукова собирать деньги на самое дорогое лекарство в мире, получил специальный диплом кинофестиваля.

Кроме того, специальный диплом за яркое раскрытие образа творческой личности от Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» получил фильм режиссера Ярослава Ломакина из Мурманска “О, если б никогда не расставаться”. Автор рассказал историю о мальчишке из украинской деревни, который стал выдающимся поэтом Кольского Заполярья.

Впервые на международном кинофестивале “Северный Характер” был вручен специальный диплом за лучший фильм на тему защиты природы Green Ice Camera. Победителем стала Елена Махнеева, которая сняла на Колтушском озере в Ленинградской области фильм “Хватит насиловать природу”.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля