16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Вторник 23 апреля 2024

Животноводческое хозяйство в Мончегорске загрязняет почву навозом

9:46 – 5 октября 2021

Сельхозпредприятие накопило 40 квадратных метров отходов и загрязненных опилок

Животноводческое хозяйство в Мончегорске не соблюдало требования обращения с отходами производства и потребления. Организация нарушала порядок уборки навоза – площадь накопленных отходов жизнедеятельности и загрязненных навозом опилок составила 40 квадратных метров.

Сельхозпредприятие владеет двумя зданиями для размещения крупного рогатого скота. В обоих помещениях функционирует система механизированной уборки навоза, в частности ленточные скребковые транспортеры. Хозяйство не имеет специально оборудованных мест для навоза, удаленные из коровников отходы сбрасываются прямо на почвенный покров. Грунт загрязняется из-за отсутствия системы ливневой канализации.

По факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства прокуратура возбудила дело об административном нарушении. Животноводческое хозяйство может ждать штраф до 60 тысяч рублей или административное приостановление работы на срок до 90 суток. Прокуратура проконтролирует рассмотрение акта реагирования.

Фото: pixabay

Лента новостей