16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Пятница 5 июня 2026

Общественники призывают ввести штраф в 300 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников

16:16 – 8 октября 2021

Предполагается, что введение санкций позволит обеспечить безопасность несовершеннолетних

Общественники призывают кабмин ввести штраф в размере 300 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников. Предполагается, что административная ответственность будет распространяться на автобусных, трамвайных и троллейбусных перевозчиков, сообщают “Известия”. Обращение поступило в правительство и направлено в профильный департамент на экспертную проработку.

По словам одного из авторов проекта, председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, кондукторы продолжают принудительно высаживать детей без билетов, несмотря на действующий с весны запрет. Идея инициативы заключается в том, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних путем введения санкций на юридические лица.

Член общественного совета при Минтрансе Кирилл Янков считает, что 300 тысяч рублей – избыточная сумма. Янков предлагает альтернативу в виде бесплатного проезда для детей, но в таком случае бюджетам придется компенсировать эти деньги юрлицам. Руководитель практики уголовного и административного права НЮС “Амулекс” Любовь Шебанова утверждает, некоторые перевозчики приостановят свою работу уже после первого штрафа – в регионах конкуренция в этой сфере крайне мала. По ее словам, штраф должен соответствовать реалиям субъектов страны.

На данный момент штраф за высадку несовершеннолетних для водителей составляет пять тысяч рублей, а для должностных лиц и ИП – 20-30 тысяч рублей. Ранее такой нормы в законе не было.

Напомним, в январе 2020 года мурманского школьника высадили из автобуса в 25-градусный мороз. У мальчика был просроченный проездной. В сентябре текущего года в соцсетях сообщали, что в Мурманске девочку выгнали из автобуса и списали деньги за проезд. Школьница якобы прошла семь остановок пешком.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Участники ЕГЭ в Североморске.

В 2026 году в Мурманской области ЕГЭ по русскому языку сдали 2,9 тысячи выпускников 11-х классов

18:28 – 5 июня

ключи в замочной скважине

Суд встал на сторону пожилой жительницы Мурманска, продавшей квартиру по указке мошенников

17:32 – 5 июня

Бизнес быстро освоил законы русификации

16:49 – 5 июня

Подписание соглашения на ПМЭФ-2026

Мурманская область стала участницей проекта по увеличению потребления рыбы россиянами

16:35 – 5 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая