16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Когда россияне будут отдыхать в 2026 году

10:06 – 2 января

Сергей Згазинский: во второй половине 2026 года россияне посмотрят на будущее страны по-новому

9:14 – 2 января

Какие меры по борьбе с мошенничеством вводит ЦБ с 2026 года

9:00 – 2 января

Фиалки цветут всю зиму: использую правильные пропорции раствора перекиси водорода — если переборщить, цветы погибнут

10:04 – 2 января

Картофельный ужин: когда пришёл с работы сильно уставший — полчаса и блюдо готово

8:00 – 2 января

Ремонт в квартире: решили опереться на опыт скандинавов — получился минимализм с уютными акцентами

6:01 – 2 января

Продажу рецептурных медпрепаратов онлайн планируют запустить в России

18:44 – 15 октября 2021

Минздрав согласовал последний вариант законопроекта

Минздрав одобрил последнюю версию законопроекта об эксперименте по онлайн-торговле рецептурными препаратами. Согласно документу перечень лекарств, запрещенных к онлайн реализации, расширили. И теперь, кроме наркотических, психотропных и спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%, в него вошли сильнодействующие препараты, содержащие малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства.

"Тем не менее, такое нововведение будет удобно для потребителей, поскольку сейчас большинству онлайн-покупателей нужны одновременно безрецептурные и рецептурные средства, а за последними приходится идти в аптеку", - сообщил "Известиям" гендиректор аналитической компании DSM Group, фарманалитик Сергей Шуляк.

По мнению Сергея Шуляка, ограничения, на которых настаивает Минздрав, справедливы и исключают все возможные риски. Несмотря на расширение перечня запрещенных к продаже через интернет лекарств, потребителю будет доступно около 90% рецептурных препаратов.

Правда, запуск интернет-торговли лекарственными препаратами может повлечь за собой дополнительные издержки для аптек.

Фото: "Известия"/Александр Казаков

Лента новостей