16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:47 Среда 24 апреля 2024

Продажу рецептурных медпрепаратов онлайн планируют запустить в России

18:44 – 15 октября 2021

Минздрав согласовал последний вариант законопроекта

Минздрав одобрил последнюю версию законопроекта об эксперименте по онлайн-торговле рецептурными препаратами. Согласно документу перечень лекарств, запрещенных к онлайн реализации, расширили. И теперь, кроме наркотических, психотропных и спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%, в него вошли сильнодействующие препараты, содержащие малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства.

"Тем не менее, такое нововведение будет удобно для потребителей, поскольку сейчас большинству онлайн-покупателей нужны одновременно безрецептурные и рецептурные средства, а за последними приходится идти в аптеку", - сообщил "Известиям" гендиректор аналитической компании DSM Group, фарманалитик Сергей Шуляк.

По мнению Сергея Шуляка, ограничения, на которых настаивает Минздрав, справедливы и исключают все возможные риски. Несмотря на расширение перечня запрещенных к продаже через интернет лекарств, потребителю будет доступно около 90% рецептурных препаратов.

Правда, запуск интернет-торговли лекарственными препаратами может повлечь за собой дополнительные издержки для аптек.

Фото: "Известия"/Александр Казаков

Лента новостей