16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Четверг 11 июня 2026

Номинированный на "Оскар" фильм откроет международный кинофестиваль в Мурманске

11:14 – 21 октября 2021

Кинопоказы в рамках XIII Международного кинофестиваля "Северный характер" состоятся с 22 по 28 ноября

В Мурманске с 25 по 28 ноября пройдёт XIII Международный кинофестиваль "Северный характер". Кинопоказы будут длиться всю неделю - с 22 по 28 ноября, сообщает Центр развития кинопроизводства Мурманской области.

Откроет кинофестиваль фильм финского режиссёра "Купе номер 6". Картина снималась в России, в том числе и в городах Мурманской области. По сюжету девушка из Финляндии садится на поезд Москва - Мурманск. Её соседом по купе становится грубоватый пьяный парень, который едет на работу на горно-обогатительный комбинат. Фильм "Купе номер 6" получил гран-при 74 Каннского кинофестиваля, был отмечен наградой на Международном кинофестивале в Иерусалиме и номинирован на "Оскар" от Финляндии.

Всего на фестиваль "Северный характер" было заявлено более 300 фильмов, а отобрано 89. Свои картины представят кинематографисты из Швеции, Ирана, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Армении, Таджикистана, Грузии, Швейцарии и России. Отмечается, что многие авторы приедут в Мурманск лично.

Кинопоказы пройдут на нескольких площадках Мурманска. Главная площадка с двумя студиями для трансляций и телемостов будет оборудована в Океан-холле конгресс-отеля "Меридиан". Показы также состоятся в музеях, библиотеках, Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени Кирова, а также в нескольких кафе и уличном кинотеатре. Вход свободный. Кроме того, запланировано проведение курсов сценарного мастерства и медиафорума для журналистов России и Западной Европы.

Победители кинофестиваля будут выбраны в пяти номинациях: полнометражный фильм, документальный фильм до 90 минут, документальный фильм до 60 минут, телевизионная программа до 60 минут и короткометражный игровой фильм. Шесть фильмов будут показаны вне конкурса.

В состав жюри войдут актриса Елена Захарова, режиссёр Алексей Рудаков, кинорежиссер-документалист, директор Дома кино Екатерина Головня, режиссёр Владимир Щегольков, киновед и критик из Грузии Дали Окроперидзе, актриса и продюсер из Норвегии Герильд Маусет, продюсер и сценарист из Швеции Валентина Свенссон. Онлайн оценивать конкурсантов будет режиссер Майкл Хатчисон-Рейс из Финляндии.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Стойка регистрации в аэропорту.

Два московских рейса прилетят в Мурманск с задержкой

15:48 – 11 июня

Левобережная развязка на Кольском мосту

Дорожники ремонтируют левобережную развязку Кольского моста

15:43 – 11 июня

судно в териберке

Правила поведения на пресноводных водоёмах планируют ужесточить в Мурманской области

15:28 – 11 июня

деньги и паспорт РФ

В России разрабатывают новую пенсионную программу с господдержкой, но без софинансирования из бюджета

15:15 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня