16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:11 Вторник 1 июля 2025

Жители России стали тратить до 35% доходов на кредиты

15:11 – 25 октября 2021

С начала 2021 года уровень долговой нагрузки граждан вырос с 27% до 35%

В России с начала 2021 года уровень долговой нагрузки населения вырос с 27 до 35%. Это означает, что в среднем заёмщики тратят более трети своих доходов на обслуживание обязательств. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на "Карту кредитной активности" проекта Народного фронта "За права заемщиков".

По итогам первого полугодия задолженность жителей России по кредитам выросла на 13,6% до 22,64 млн рублей. К июню 2020 года рост составил 23,8%.

В число самых закредитованных регионов вошли республика Тыва - 78%, Калмыкия - 64%, Удмуртия - 50%, Чувашия - 50%, Ленинградская область - 50%. Меньше всего кредитов фиксируется в Крыму - 5%, Севастополе - 6%, Ингушетии - 11%, Дагестане - 11%, Чечне - 13%.

В абсолютном выражении уровень просроченной задолженности вырос за полгода с 888,3 млрд до 946,6 млрд рублей. Средний размер просроченного кредита вырос с 15,7 тысяч до 17,4 тысяч рублей. При этом доля "плохих" долгов уменьшилась. Средний по стране уровень просрочки снизился на 0,3 п.п. до 4,2%. По сравнению с июнем прошлого года показатель сократился на 0,2 п.п. Как отмечают авторы исследования, с увеличением общего объема задолженности выросли и абсолютные цифры просрочки, однако более медленными темпами. Они считают, это говорит об улучшении платежной дисциплины граждан страны.

Лента новостей