16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:55 Четверг 25 апреля 2024

Мурманчанин перевел более 1,3 млн рублей на брокерский счет мошенника

9:57 – 4 ноября 2021

Мужчина думал, что инвестирует в акции газодобывающей компании

Мурманчанин отправил более 1,3 млн рублей на брокерский счет мошенника. Злоумышленник убедил 52-летнего мужчину, что он инвестирует деньги в акции крупной газодобывающей компании, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Потерпевший сообщил полиции, что способ прибыльного инвестирования он нашел в интернете. Через некоторое время северянину позвонил мужчина и представился брокером. Мошенник рассказал мурманчанину о способах заработка на финансовом рынке и предложил сотрудничество. В период с июля по ноябрь 2021 года мужчина регулярно переводил средства якобы на открытие счета, внесение страховых взносов и инвестиционные вложения.

Спустя некоторое время потерпевший попытался вывести прибыль и обналичить счета, но не получил ожидаемых денег. Лжеброкер перестал выходить на связь, номера оказались недействительными. Мужчина обратился в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело, максимальная санкция – до десяти лет лишения свободы. В настоящее время личность мошенника устанавливается. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник использовал номера телефонов, зарегистрированные в Москве, Московской и Воронежской областях.

Лента новостей