Подготовкой занимается оперативный штаб совместно с профильными ведомствами
В России разрабатываются два законопроекта, определяющие порядок введения QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусу, при посещении общественных мест, а также при поездках и перелётах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
Отмечается, что первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Мера будет действовать до июня 2022 года. Регионы будут принимать решения о QR-кодах и деталях их использования. Поправки предусматривают, что в рамках антикоронавирусных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли по QR-коду о прививке, по документу о том, что человек переболел COVID-19, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.
При этом до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест, а после этой даты его смогут предъявлять лишь люди с медотводом от прививки. Медицинские лаборатории должны будут передавать результаты ПЦР-тестов на Госуслуги в течение суток.
Требование о QR-кодах не будет распространяться на аптеки, магазины с товарами первой необходимости и работу общественного транспорта.
Согласно второму законопроекту, изменения коснутся Воздушного кодекса и Устава железнодорожного транспорта. QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод введут на междугородних и международных рейсах. Проверка кодов будет проводиться при продаже билетов. Привитые незарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут отправиться по отрицательному ПЦР-тесту. При этом для россиян, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство РФ.
Законопроекты планируют внести в Государственную думу РФ. Вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов.
Информацию о подготовке законопроектов об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте подтвердили в оперштабе. При этом там отметили, что о внесении законопроектов в Госдуму будет сообщено дополнительно.
Ранее “Би-порт” сообщал, что мурманчане оказались недовольны тропой для посетителей без QR-кодов в ТЦ "Плазма".
18:01 – 30 апреля
17:23 – 30 апреля
15:35 – 30 апреля
15:19 – 30 апреля
15:02 – 30 апреля
13:58 – 30 апреля
13:29 – 30 апреля
13:15 – 30 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
3:56 – 1 мая
0:18 – 1 мая
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля
11:09 – 28 апреля