16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:12 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Неидеальные французы: что удивляет при ближайшем знакомстве — натуральность, бережливость и вечные опоздания

22:02 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Меры по стабилизации цен на "борщевой набор" разработали в России

13:03 – 12 ноября 2021

В частности, предлагается увеличение посевных и складских помещений

Министерство сельского хозяйства РФ предложило меры по стабилизации цен "борщевой набор" - картофель, морковь, капусту, свёклу и лук. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на предложение министерства, направленное в правительство.

Одной из мер по снижению цен может стать увеличение посевных площадей под овощи на 14% к уровню 2020 года, т.е. до 108,3 тысяч га. Планируется ввести 60% новых площадей из ранее неиспользуемых. В частности, посевные под картофель могут увеличить на 7% до 302,5 тысяч га, капусту - на 14,5% до 34,8 тысяч га, морковь - на 20% до 26 тысяч га, свеклу - на 8% до 17,5 тысяч га, лук - на 12,7% до 30,1 тысяч га.

Кроме того, планируется введение хранилища овощей мощностью 313,9 тысяч тонн. Сейчас мощность единовременного хранения равняется 8,5 тысячам тонн. Как отметил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков, объём хранилищ составляет 1,6 млн тонн. При этом сборы овощей достигают 5,5 млн тонн. Часть овощей продают в сезон, когда хранилища не нужны, а часть отправляют на переработку. Оставшиеся овощи поступают в хранилища. Сейчас дефицит оценивается в один миллион тонн овощей.

Михаил Глушков отметил, что цены на овощи так не высокие, а стоимость снизить не удастся. Подорожание возможно из-за ряда причин, например из-за малого урожая или сокращения объёма выращивания в силу низкой стоимости на рынке.

Напомним, в Мурманской области за неделю картофель подорожал на 5,8% до 55,44 руб./кг, а свежая белокочанная капуста - на 0,8% до 46,02 руб./кг.

Фото: pixabay

Лента новостей