16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Пятница 12 июня 2026

Военные химики Северного флота провели спецучение в Арктике

9:10 – 13 ноября 2021

Учение прошло на Кольском полуострове в районе посёлка Щукозеро

В преддверии своего профессионального праздника – Дня войск РХБЗ военнослужащие отдельной роты радиационной химической и биологической защиты Северного флота провели учение по ликвидации последствий химического заражения во время ведения боевых действий в Арктике.

Учение прошло на Кольском полуострове в районе посёлка Щукозеро. По легенде учения условный противник в ходе артобстрела применил снаряды, оснащённые боевыми отравляющими веществами. Для устранения последствий химического заражения местности по тревоге были подняты подразделения РХБЗ Северного флота и направлены в опасную зону. Там военнослужащие провели радиационную, химическую и биологическую разведку с использованием разведывательной химической машины РХМ-6 на базе БТР-80, определили степень заражения грунта, снега, установили радиометрический контроль и обозначили зараженный участок местности площадью около 3 тыс. кв. м специальными флажками.

В ходе учения личный состав роты РХБЗ отработал нормативы по развертыванию и оборудованию пунктов дозиметрического контроля и специальной обработки, дезактивации местности, а также военной и специальной техники.

Для прикрытия военной техники от высокоточного оружия условного противника была поставлена аэрозольная завеса с использованием дымовой машины ТДА-3.

Радиационной, химической и биологической защите на Северном флоте уделяется особое внимание. В недельном распорядке на всех кораблях и в береговых воинских частях предусмотрен один день, как правило, это – среда, для подготовки военнослужащих к действиям в условиях РХБ заражения, применения личных средств защиты органов дыхания и кожи. В этот день все военнослужащие отрабатывают нормативы по надеванию противогазов и защитных комплектов.

В начале пандемии КОВИД-19 в военных гарнизонах Северного флота было сформировано около 400 подразделений РХБЗ, предназначенных для поддержания санитарного режима и дезинфекции мест общественного пользования в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В состав подразделений вошли более 1000 штатных и нештатных специалистов радиационной, химической и биологической защиты кораблей и береговых частей Северного флота.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня