16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Четверг 17 сентября 2026

«Росгосстрах»: грабителей больше всего интересуют запасные колеса и зеркала

10:21 – 16 ноября 2021

Оставивший свою машину без присмотра автовладелец рискует остаться без запасного колеса либо боковых зеркал (зеркальных элементов) — именно эти части автомобиля представляют наибольший интерес для криминала. Об этом свидетельствует статистика обращений клиентов с полисами каско в компанию «Росгосстрах». Защита от противоправных действий третьих лиц входит в покрытие классических продуктов добровольного автострахования и позволяет автомобилисту получить возмещение за похищенную деталь

Помимо колес и зеркал в число регулярно похищаемых элементов входят колесные колпаки, фары. В этом году были и обращения страхователей по поводу кражи щеток стеклоочистителя. Часто любителей легкой наживы интересуют оставленные в салоне навигаторы, видеорегистраторы и другие легкосъемные устройства. Однако важно заметить, что, если это оборудование не страховалось дополнительно, покупать новое устройство придется за свой счет, страховая компания возместит лишь ущерб, нанесенный при краже, — например, за разбитые стекла или поврежденные замки. Чаще всего злоумышленники наносят урон автомобилям Toyota, Mercedes-Benz, Kia, ВАЗ/Lada, Land Rover.

Регионом повышенного риска, где вероятность столкнуться с автокриминалом существенно выше, по данным «Росгосстраха», является Москва, за ней следует Свердловская область и Санкт-Петербург. Замыкают ТОП-5 этого антирейтинга Ростовская область и Ставропольский край.

«Как правило, автовладельцы интересуются программами каско, чтобы получить гарантию возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия либо в случае угона. Но мы видим, что и кражи отдельных деталей или элементов автомобиля тоже все еще распространены, — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина. — И с учетом стоимости современных машин и запчастей на них урон жулики могут нанести весьма существенный. Именно поэтому мы рекомендуем автовладельцам выбирать полноценные программы каско — особенно, если машина в ночное время находится на неохраняемых территориях. И, конечно, не оставлять в салоне ценные вещи и документы на машину».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Губернатор Андрей Чибис и главврач областной больницы Сергей Чуксеев

Андрей Чибис обозначил задачи новому главному врачу Мурманской областной больницы

14:18 – 17 сентября

Мурманский океанариум

Мурманский океанариум дал первое представление после четырёх с лишним лет закрытия

13:56 – 17 сентября

Папка уголовного дела и наручники

Жительницу Мурманска заключили под стражу за хранение наркотиков

13:19 – 17 сентября

Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:08 – 17 сентября

Ленивые беляши

Забудьте о муке и замесе: «ленивые беляши» на багете, которые пекутся 25 минут

13:41 – 17 сентября

Бамбуковые циновки

Сетка-рабица больше не прозрачная: 3 бюджетных способа создать приватность на даче за одни выходные

11:06 – 17 сентября

Закрашивание седины

Прощайте, седина и тусклость: 4 щадящих техники окрашивания, которые сотрут с лица 5 лет

8:42 – 17 сентября