16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Четверг 25 апреля 2024

Сроки реконструкции Мурманского областного краеведческого музея сдвинулись на конец 2022 года

9:53 – 3 декабря 2021

При вскрытии полов обнаружилась проблема, из-за которой реконструкция затянется

Мурманский областной краеведческий музей завершат реконструировать не раньше конца 2022 года. Причина тому - перекрытия, имеющие существенные повреждения. Стоимость работ может увеличиться на 80-100 млн рублей.

"Здание краеведческого музея на проспекте Ленина - гордость мурманчан, и их переживания по поводу затянувшейся реконструкции объекта понятны. К сожалению, в ходе строительно-монтажных работ при вскрытии полов выяснилось, что перекрытия находятся в ограниченно-способном рабочем состоянии", - рассказал и.о. министра строительства региона Алексей Грачиков.

По его словам, сейчас делается полноценный расчет на прогрессирующие разрушения. Специалисты разработают новое проектное решение, которое должно будет пройти федеральную экспертизу, усилить перекрытия и стены здания.

Работы по реконструкции краеведческого музея начались в мае 2019 года. Сейчас уже полностью капитально отремонтирована кровля здания. Рабочие выполнили некоторые работы внутри здания. Например, завершено устройство новых дверных проемов, заменена система отопления и оконных блоков. Сейчас рабочие занимаются бетонированием основания под шахту лифта.

Ранее губернатор Андрей Чибис заявлял на совещании с полпредом президента Александром Гуцаном, что реконструкцию драматического театра и краеведческого музея завершат в 2021 году.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в правительстве отменили выделение средств на реконструкцию краеведческого музея. В "Электронном бюллетене" опубликовано постановление, которое признает выделение минстрою 60 млн рублей как "утратившее силу". Подробнее - в материале.

Лента новостей