16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 Суббота 27 апреля 2024

Стало известно, кто разработает концепцию нового микрорайона в Мончегорске

14:10 – 3 декабря 2021

Итоги открытого всероссийского конкурса подвели 2 декабря

Определен победитель открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона в Мончегорске. Об этом сообщили в пресс-службе Кольской ГМК.

Члены жюри выбрали победителя из трех финалистов. Им стал Консорциум под лидерством ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы", в состав которого вошли Spectrum Group и Atelier pro.

"Для Кольской ГМК и Мончегорска это первый опыт подобной работы. Давно такого не было не только в области, но и в городе. Поэтому при отсутствии опыта, в своих ожиданиях мы даже недооценивали, насколько сегодня эта тема развита и продвигается вне Мурманской области, в мировом пространстве", - сказал гендиректор предприятия Евгений Борзенко.

Основа победившей концепции - создание комфортного и современного микрорайона. В нем будут сочетаться жилая, общественная и рекреационная функции. В дальнейшем он сможет задать новый уровень качества жизни и даст импульс для дальнейшего развития Мончегорска.

При создании концепции авторы вдохновлялись природой Мурманской области. В ней подчеркивается контраст теплых и холодных оттенков леса, камней и озер. При этом здания не будут одинаковыми. В проекте каждый квартал имеет свой уникальный облик, обоснованный его формообразованием и расположением на участке.

И.о. министра строительства региона Алексей Грачиков выразил надежду, что именно такой проект будет лежать в основе возрождения строительной жилищной отрасли.

"Это все коррелируется и совпадает с теми целями, которые ставятся на самом высшем уровне в части национального проекта "Жилье и городская среда" по достижению показателей ввода. Это в какой-то степени повлияет на тенденцию по оттоку населения с территории Мурманской области", - сказал он.

Всероссийский конкурс на разработку концепции микрорайона стартовал 27 июля и проходил в два этапа. Общий призовой фонд составил более 7 млн рублей.

Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко говорил, что жилье планируется вводить в эксплуатацию поэтапно. Ориентировочные сроки - 2024 и 2028 годы.

Лента новостей