16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Жильцы пяти высоток на улице Корабельной в Североморске живут без лифтов

9:58 – 8 июля

Алкоголика из Кольского округа лишили удостоверения частного охранника водительских прав

9:44 – 8 июля

Пенсионеру из Ковдорского округа вернут похищенные мошенниками 4,8 млн рублей

9:31 – 8 июля

В Мурманской области теплеет, но всё ещё пасмурно

8:47 – 8 июля

Сочные и спелые томаты в июле: схема критически важных подкормок — без них обильного урожая не видать

10:01 – 8 июля

Секрет калийных удобрений для томатов: как июльская ошибка под дождем дала рекордный урожай помидоров — личный опыт

9:45 – 8 июля

Наладила сон и снизила уровень стресса: рассказываю хитрость — теперь не могу без этого жить

9:40 – 8 июля

Плановый показатель расселения аварийного жилфонда превышен в Мурманской области

10:24 – 8 декабря 2021

За 2021 год в регионе расселено более 14 тысяч квадратных метров

В Мурманской области за 2021 год в рамках реализации программы по расселению из аварийного жилищного фонда расселено более 14 тысяч квадратных метров. Это более 100% от планового показателя. Годом ранее было расселено почти 38 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Чибисом.

Участники встречи обсудили проект организации в субъектах Арктической зоны РФ производства домокомплектов по модульной технологии. Отмечается, что она позволит увеличить ввод жилья и учесть особенности региона, в частности, короткий строительный сезон и высокую себестоимость строительства в связи с отсутствием производственной базы. Для решения этой задачи Минстрой создал межведомственную рабочую группу по формированию резерва готовых домокомплектов, а также разработал "дорожную карту".

Как отметил губернатор Мурманской области, все предложения по поручению министра взяты в работу. В частности, Минстрой пошёл навстречу в вопросе расширения границ местности с "населенного пункта" до "муниципальных районов/округов" при переселении из аварийного жилья граждан, проживающих в населенных пунктах с населением менее 200 человек и отсутствием благоустроенного жилфонда.

Кроме того, Минстрой РФ поддержал возможность использования финансовой поддержки Фонда ЖКХ на ремонт пустующего муниципального жилищного фонда, компенсацию федеральной части удорожания по объектам капитального строительства в рамках нацпроектов и государственных программ и комплексное развитие территорий. Также поддержку получил вопрос увеличения средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для Мурманской области на федеральном уровне, Это должно позволить в будущем учитывать потребности региона по адекватной стоимости, а также ускорить темпы расселения из аварийного жилья.

Ранее "Би-порт" сообщал, что за три года из аварийного жилья в Мурманской области расселили около 1820 человек. Регион занял 12 место по расселению людей из "авариек" среди субъектов РФ.

Фото: Дмитрий Чистопрудов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 91.00 / 93.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля