16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Пятница 5 июня 2026

Плановый показатель расселения аварийного жилфонда превышен в Мурманской области

10:24 – 8 декабря 2021

За 2021 год в регионе расселено более 14 тысяч квадратных метров

В Мурманской области за 2021 год в рамках реализации программы по расселению из аварийного жилищного фонда расселено более 14 тысяч квадратных метров. Это более 100% от планового показателя. Годом ранее было расселено почти 38 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Чибисом.

Участники встречи обсудили проект организации в субъектах Арктической зоны РФ производства домокомплектов по модульной технологии. Отмечается, что она позволит увеличить ввод жилья и учесть особенности региона, в частности, короткий строительный сезон и высокую себестоимость строительства в связи с отсутствием производственной базы. Для решения этой задачи Минстрой создал межведомственную рабочую группу по формированию резерва готовых домокомплектов, а также разработал "дорожную карту".

Как отметил губернатор Мурманской области, все предложения по поручению министра взяты в работу. В частности, Минстрой пошёл навстречу в вопросе расширения границ местности с "населенного пункта" до "муниципальных районов/округов" при переселении из аварийного жилья граждан, проживающих в населенных пунктах с населением менее 200 человек и отсутствием благоустроенного жилфонда.

Кроме того, Минстрой РФ поддержал возможность использования финансовой поддержки Фонда ЖКХ на ремонт пустующего муниципального жилищного фонда, компенсацию федеральной части удорожания по объектам капитального строительства в рамках нацпроектов и государственных программ и комплексное развитие территорий. Также поддержку получил вопрос увеличения средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для Мурманской области на федеральном уровне, Это должно позволить в будущем учитывать потребности региона по адекватной стоимости, а также ускорить темпы расселения из аварийного жилья.

Ранее "Би-порт" сообщал, что за три года из аварийного жилья в Мурманской области расселили около 1820 человек. Регион занял 12 место по расселению людей из "авариек" среди субъектов РФ.

Фото: Дмитрий Чистопрудов

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Больничная палата

Глава Минздрава России Михаил Мурашко посетит Мурманскую область

20:57 – 5 июня

очередь в аптеке

Росздравнадзор предложил распространить автоматические штрафы на лекарства

20:21 – 5 июня

Мурманский областной краеведческий музей

Мурманский краеведческий музей претендует на национальную премию Russian Traveler Awards

19:25 – 5 июня

Участники ЕГЭ в Североморске.

В 2026 году в Мурманской области ЕГЭ по русскому языку сдали 2,9 тысячи выпускников 11-х классов

18:28 – 5 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая