"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:30 – 15 мая
2:04 – 15 мая
1:45 – 15 мая
Минтранс объяснил, почему в автобусах леденеют окна
С наступлением морозов жители региона стали чаще жаловаться на холод в общественном транспорте. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области провело внеплановую проверку.
Чаще всего северяне упоминали маршрут №105 Мурманск – Североморск. Обследование показало, что отопители в транспортных средствах работают исправно, но температурный режим соблюдается не всегда.
По словам заведующего сектором общественного транспорта Николая Михайлова, установлено, что к началу первых утренних рейсов и после обеденного перерыва автобусы не всегда прогреты. При этом рекомендуемая температура в салоне должна быть не менее 12 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов, и не более 25 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов. Воздух в салоне прогревается в течение дня, однако необходим предрейсовый прогрев.
Главной причиной негативных комментариев в соцсетях стали фото с заледеневшими окнами. Минтранс объясняет, что это не является показателем низкой температуры в салоне. Окна покрываются льдом из-за особенностей конструкции отдельных транспортных средств. Автобусы большой вместимости – такие как МАЗ – могут иметь двойное или одинарное остекление. Транспорт поменьше, ГАЗ, ПАЗ и КАВЗ, преимущественно имеют одинарное остекление. Именно на таких стеклах чаще всего появляются морозные узоры. Это происходит из-за того, что толщина стекла не превышает пяти миллиметров, разница температур снаружи и внутри салона достигает 40 градусов, а водяной пар на границе тепла и холода растет.
Министерство направило перевозчикам предписания о необходимости дополнительного заблаговременного прогрева салонов. Кроме того, будет нужно ежедневно проверять работоспособность отопительного оборудования. Перевозчики проведут инструктажи о недопустимости отключения отопления в период пониженной температуры воздуха.
Ведомство опровергло комментарии пользователей о том, что отопление отключают якобы из-за расхода топлива. В регионе установлены одни из самых высоких показателей действия зимних надбавок к нормам топлива – более шести месяцев. Величина дополнительного расхода составляет 15%.
17:12 – 14 мая
12:31 – 14 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.50 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 83.05 / 86.50 | 91.50 / 96.20 |
ПСБ | — / — | — / — |
18:08 – 14 мая
10:34 – 14 мая
16:37 – 13 мая
14:49 – 13 мая