16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Среда 1 апреля 2026

Транспорт в Мурманской области будут прогревать перед рейсами

13:17 – 10 декабря 2021

Минтранс объяснил, почему в автобусах леденеют окна

С наступлением морозов жители региона стали чаще жаловаться на холод в общественном транспорте. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области провело внеплановую проверку.

Чаще всего северяне упоминали маршрут №105 Мурманск – Североморск. Обследование показало, что отопители в транспортных средствах работают исправно, но температурный режим соблюдается не всегда.

По словам заведующего сектором общественного транспорта Николая Михайлова, установлено, что к началу первых утренних рейсов и после обеденного перерыва автобусы не всегда прогреты. При этом рекомендуемая температура в салоне должна быть не менее 12 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов, и не более 25 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов. Воздух в салоне прогревается в течение дня, однако необходим предрейсовый прогрев.

Главной причиной негативных комментариев в соцсетях стали фото с заледеневшими окнами. Минтранс объясняет, что это не является показателем низкой температуры в салоне. Окна покрываются льдом из-за особенностей конструкции отдельных транспортных средств. Автобусы большой вместимости – такие как МАЗ – могут иметь двойное или одинарное остекление. Транспорт поменьше, ГАЗ, ПАЗ и КАВЗ, преимущественно имеют одинарное остекление. Именно на таких стеклах чаще всего появляются морозные узоры. Это происходит из-за того, что толщина стекла не превышает пяти миллиметров, разница температур снаружи и внутри салона достигает 40 градусов, а водяной пар на границе тепла и холода растет.

Министерство направило перевозчикам предписания о необходимости дополнительного заблаговременного прогрева салонов. Кроме того, будет нужно ежедневно проверять работоспособность отопительного оборудования. Перевозчики проведут инструктажи о недопустимости отключения отопления в период пониженной температуры воздуха.

Ведомство опровергло комментарии пользователей о том, что отопление отключают якобы из-за расхода топлива. В регионе установлены одни из самых высоких показателей действия зимних надбавок к нормам топлива – более шести месяцев. Величина дополнительного расхода составляет 15%.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мама с детьми переходит дорогу.

Работа и материнство: какие риски видит бизнес при трудоустройстве мам с маленькими детьми

12:27 – 1 апреля

Скульптура дама с собачкой в Мурманске

Мурманск включили в топ бюджетных туров на майские праздники

12:13 – 1 апреля

Мусорные контейнеры

Новую схему обращения с отходами разрабатывают в Мурманской области

11:57 – 1 апреля

Апатитский филиал МАУ запустил мобильное приложение для старшеклассников региона

11:42 – 1 апреля

Мужчина и Женщина разговаривают на повышенных тонах.

Гороскоп на 2 апреля для 3 знаков Зодиака: кто рискует взять на себя лишнее, а кто — ввязаться в спор, которого лучше избежать

12:00 – 1 апреля

три овощных сока

Морковь, свекла или томат — выберите ненавистный сок: проверьте свой психологический возраст

10:41 – 1 апреля

регулировка пластикового окна

Не тяните за ручку — сломаете: регулируем пластиковое окно за 2 минуты

9:04 – 1 апреля