16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:13 Четверг 25 апреля 2024

Репетиция итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников региона началась 14 декабря

12:11 – 14 декабря 2021

Успешное прохождение является обязательным условием для допуска к ГИА

Репетиционное итоговое собеседование по русскому языку для 7,4 тысячи девятиклассников Мурманской области началось 14 декабря. На нем старшеклассники ознакомятся с процедурой проведения собеседования в режиме реального времени, это поможет им в дальнейшем быть психологически и эмоционально готовыми на экзаменах.

Репетиция, как и само итоговое собеседование, проводится для учащихся в родной школе в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми в основные сроки – 9 февраля 2022 года. На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут. Во время ответа старшеклассника ведется аудиозапись. Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет". Для получения положительного результата необходимо набрать не менее 10 баллов.

"С 2019 года успешное прохождение итогового собеседования для выпускников девятых классов стало обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. На собеседовании участники выполняют четыре задания: чтение вслух предложенного текста, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На собеседовании оценивается качество речи выпускника в целом", – сообщила и.о. министра образования и науки региона Татьяна Ларина.

Лента новостей