16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:00 Среда 24 апреля 2024

Заключение энергосервисных контрактов социальными учреждениями региона обсудили в Думе

12:59 – 14 декабря 2021

На сегодня в регионе заключено 64 энергосервисных контракта на общую сумму более 1,9 млрд рублей

В Мурманской областной Думе прошел круглый стол по вопросам заключения энергосервисных контрактов учреждениями социальной сферы региона. Отмечалось, что это специфические договорные обязательства, направленные на экономию энергоресурсов. Исполнитель контракта занимается повышением энергоэффективности и энергосбережения на объекте заказчика за свой счет, а оплату получает за счет сэкономленных таким образом средств.

"Возможность, которую сейчас предоставляет законодательство в части энергосервисных контрактов, позволяет без бюджетных затрат привлекать ответственный профессиональный бизнес, - отметил председатель профильного комитета Облдумы Михаил Павлов.

На сегодняшний день в Мурманской области заключено 64 энергосервисных контракта на общую сумму более 1,9 млрд рублей, в основном учреждениями образования, здравоохранения и культуры. Из них более 96% контрактов направлены на энергосбережение и повышение энергоэффективности систем отопления зданий. При этом за последние два года энергосервисных контрактов стали заключать меньше - из-за пандемии и нежелания самих руководителей учреждений.

" Заключение энергосервисных контрактов учреждениями социальной сферы – школами, детскими садами, больницами – один из действенных способов повысить энергоэффективность, не потратив на это ни одного бюджетного рубля", - считает вице-спикер регионального парламента Евгений Никора.

Участники круглого стола отметили, что благодаря энергосервисным контрактам Мурманская область сохраняет лидирующие позиции в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в самых сложных макроэкономических условиях и кризисных ситуациях.

Лента новостей