16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Пятница 29 марта 2024

Вопросы детско-юношеского туризма в Мурманске обсудили 150 человек

13:14 – 20 декабря 2021

В рамках конференции прошли круглый стол и пленарное заседание

В конференции “Детско-юношеский туризм: образовательные технологии” в Мурманске приняли участие более 150 человек. Мероприятия состоялись в очном и дистанционном форматах 17 декабря.

В начале конференции прошло пленарное заседание с участием федеральных ресурсных центров, представителей вузов, предприятий и организаций реального сектора экономики в сфере туризма. Участники обсудили вопросы развития туристско-рекреационного потенциала региона, а также роли детско-юношеского туризма в государственной и региональной политике.

По словам председателя регионального Комитета по туризму Ирины Булыгиной, квалифицированные кадры в сфере туризма необходимо воспитывать со школьной скамьи. Центр “Лапландия” занимается подобной деятельностью. Воспитанники, отмечает Булыгина, могут работать ассистентами гидов-экскурсоводов уже с 14 лет.

Затем состоялся круглый стол по вопросам управления развития детско-юношеского туризма в муниципальных образованиях. В нем дискутировали специалисты органов управления, которые курируют туристско-краеведческую направленность, а также руководители и заместители глав образовательных организаций.

Во время конференции работали онлайн-площадки среди которых “Музейная среда – ресурс развития образовательного туризма”, “Экскурсия: образовательные возможности и туристско-краеведческий потенциал”, “Походы выходного дня: практики и образовательные эффекты”.

Лента новостей