16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Огнеборцы потушили мусор на территории бывшей птицефабрики «Снежная»

16:08 – 18 октября

Кинокритик рассказал, почему стоит посмотреть фильм «Долгая прогулка» по Стивену Кингу

15:24 – 18 октября

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

В моде длина макси: с какой обувью носить юбки и платья — подбираем зимний лук

23:16 – 18 октября

Проверьте знание ПДД: треть водителей ошибаются — ответ не так очевиден, как кажется

22:45 – 18 октября

Собираю 3 ведра крупной малины с одного «квадрата»: 2 хитрости в уходе за ягодой дали потрясающий эффект — проворачиваю такую схему каждый год

22:33 – 18 октября

Мурманский рыбный порт заплатит штраф на сумму более миллиона рублей

10:19 – 23 декабря 2021

Организация причинила вред водным биоресурсам во время ремонта причалов

Во время строительных работ в акватории Кольского залива порт причинял вред водным биологическим ресурсам. По решению Первомайского районного суда порт возместит ущерб на сумму более миллиона рублей.

Ранее результаты проверки показали, что в период с 2008 по 2018 год рыбный порт проводил дноуглубительные работы для того, чтобы поддерживать надлежащее техническое состояние причалов, которыми он пользовался по доверительному управлению. Во время подрядных работ порт нанес ущерб водным биоресурсам и среде их обитания. Ущерб возмещен не был.

Юридическое лицо не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу. Порт требовал, чтобы компенсацию платили исполнитель дноуглубительных работ и собственник причалов. Областной суд отклонил жалобу и оставил без изменения решения суда первой инстанции, пояснив, что рыбный порт обязан соблюдать надлежащее содержание и обслуживание причалов согласно договору, поэтому и обязанность по возмещению вреда окружающей среде лежит на юрлице.

Более того, ремонт причалов согласовал орган исполнительной власти в области рыболовства, порту предписывалось компенсировать ущерб по окончании работ – неисполнение обязательства является уходом от ответственности.

Лента новостей