16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:27 Среда 24 апреля 2024

Блок работ по рекультивации бывшей птицефабрики "Снежная" завершился в Кольском районе

9:36 – 24 декабря 2021

Завершить рекультивацию планируют в конце 2022 года

В Кольском районе завершился блок работ по рекультивации бывшей птицефабрики "Снежная", которые были запланированы на 2021 год. Об этом сообщили в министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области по итогам заключительного в этом году выезда к месту проведения работ.

Подрядчик завершил часть строительных, монтажных, фундаментальных и земляных работ. На объекте запущены плавучие станции, осуществлено техническое подключение линий электропередач, завершены монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

Как отметил министр природных ресурсов Сергей Абаринов, для выполнения работ по выемке осадка со дна карты воду из карты №1 перекачали в карту №3. Осадок разместили на специализированной площадке для обезвоживания. Кроме того, была проведена консервация оборудования по откачке и очистке сточных вод на зимний период.

Напомним, рекультивация "экологической бомбы замедленного действия" началась летом 2020 года. Работы планируют завершить до конца следующего года. Общая стоимость работ превышает 461,6 млн рублей.

Лента новостей