16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Четверг 25 апреля 2024

Совет специалиста: как правильно выбрать сладкий новогодний подарок

9:22 – 31 декабря 2021

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области подготовило инструкции для покупателей

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает северянам, на что следует обращать внимание при выборе сладкого новогоднего подарка для детей.

Специалисты советуют покупать сладкие подарки в местах организованной торговли – в магазинах, супермаркетах, на официальных рынках. Внешний вид упаковки должен быть безупречным – без измятости и царапин. Коробка не должна разваливаться и произвольно открываться.

При этом маркировка на упаковке (коробке) сластей должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного Союза - надписи, знаки, символы должны быть четкими и контрастными фону.

Текст должен быть легко читаемым и содержать информацию о продукте на русском языке: наименование пищевой продукции; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции; масса нетто; дата изготовления; срок годности пищевой продукции; условия хранения и показатели пищевой ценности пищевой продукции; ее состав и еще целый ряд требований.

К подарку должен прилагаться список с полной информацией о количестве конфет (поштучно), печенья и других кондитерских изделий с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей.

При покупке нужно обращать внимание не на оригинальность и яркость упаковки, а на содержимое подарка.

Кондитерские изделия для детей не должны содержать кулинарные и кондитерские жиры, маргарины, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла), хлопковое масло, ингредиенты, обозначенные как "растительный жир" без указания конкретного вида; ядра абрикосовой косточки; арахис; кофе натуральный; консерванты; острые специи; спирт и любые алкогольные продукты.

Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть безопасной и обязательно упакованной в материал, предназначенный для контакта с пищевыми продуктами и также иметь маркировку.

"Покупатель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов приобретаемого новогоднего подарка и игрушек, вложенных в подарок", - говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Мурманской области. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости.

Лента новостей