16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Наперекор генетике: сидячая разминка за компьютером — против отеков и дряблости

20:15 – 16 ноября

Осторожно — твоя поджелудочная бунтует, 3 продукта разрушают её

20:03 – 16 ноября

День абсолютного счастья и полной гармонии: Ангелы-хранители будут рядом — кому они помогут 19 ноября 2025 года

19:45 – 16 ноября

Тестирование на наркотики среди подростков может стать обязательным

10:09 – 12 января 2022

Предполагается, что ужесточение законодательства снизит количество случаев насилия в учебных заведениях

Вопрос обязательного тестирования школьников и студентов планируют обсудить в Госдуме. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на слова заместителя главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталия Милонова. При этом глава комитета Нина Останина опровергла наличие этой инициативы в Думе.

Тестирование позволит минимизировать случаи насилия в учебных заведениях, считает Милонов. В настоящее время родители имеют право отказаться от проверки ребенка и, по словам замглавы, возможно, пытаются скрыть проблему, с которой не могут справиться сами.

В то время как Милонов утверждает, что проблему подняло профессиональное сообщество, Останина утверждает, что тема требует общественных обсуждений. При этом ни правительство, ни депутат, ни профильный комитет не предлагали законопроектов. В случае внесения проекта будут учтены мнения родителей, педагогов и детей.

По данным МВД, в 2020-2021 годах более шести миллионов россиян потребляли наркотики и психоактивные вещества без медицинских показаний. Большинство из них – молодежь от 15 до 25 лет, где 60% – подростки от 16 до 19 лет. Смертность от причин, связанных с наркотиками, выросла на 60%, сообщает Росстат.

Эксперты считают, ужесточение законодательства может быть связано с участившимися случаями насилия в школах. В дальнейшем в России могут ввести не письменное тестирование, а взятие биологических проб.

Лента новостей